RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинцам пообещали валютную либерализацию, но не сразу

Валютная либерализация в Украине будет осуществлена в несколько этапов в рамках выполнения обязательств перед Европейским Союзом, заявил заместитель главы Национального банка Украины Владислав Рашкован.

Об этом сообщает Finclub.

"Украина уже взяла на себя обязательства в рамках соглашения с ЕС. До 2019 года мы должны применить директиву ЕС 88/361, которая говорит о свободном движении капитала. Вопрос только в том: сделать это сразу или постепенно", – сказал Рашкован.

"Мы хотим, чтобы валютное регулирование применялось в части только отмывания денег, незаконного вывода денег за рубеж и в вопросах денег террористов", - добавил он.

По его словам, реформа будет проводиться в несколько этапов. Вначале будут отменены ограничения на переводы и валютные операции, затем сняты ограничения на приток и вывод инвестиций и дивидендов, после этого будет упрощено проведение трансграничных долговых операций и операций по инвестированию в ЕС и ОЭСР, и в конце будет осуществлен переход к регулированию финсектора в соответствии со стандартами ЕС.

Рашкован отметил, что первый этап уже начат, дедлайны по проведению остальных пока неизвестны.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальный банк Украины пока не планирует отменять требование для граждан предъявлять паспорт при покупке валюты.