RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Порошенко рассказал, чем он отличается от других фигурантов панамагейта

Президент Украины Петр Порошенко через три дня после разразившегося скандала, уже успевшего получить название панамагейт, в котором всплыло его имя, объяснил, для чего он создал офшорную компанию и чем он отличается от других фигурантов "панамского списка".

Глава государства ранее не комментировал свое участие в панамагейте. Он написал в Facebook, что все вопросы по этому поводу должны быть адресованы консультантам, которые сопровождают процесс продажи его активов.

Консультанты в свою очередь подробно осветили юридическую сторону вопроса. Они сообщили, что договор о передаче в "слепой" траст доли Порошенко в компании Roshen был подписан 14 января 2016 года, и одной из сторон договора выступила его компания Prime Asset Partners Limited (BVI), зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Однако на пресс-конференции 6 апреля во время визита в Токио президенту пришлось лично отвечать на неудобные вопросы, связанные со скандалом.

Порошенко заявил, что его офшор на Британских Виргинских островах был создан не для уклонения от уплаты налогов, а для передачи бизнеса в управление банку Rothschild.

Украинский президент подчеркнул, что отличается от других политиков, которые стали фигурантами панамагейта.

По его словам, офшорный траст был создан для перевода активов банку с хорошей репутацией.

"После того как я стал президентом, я сразу заявил, что весь свой бизнес прозрачно доверяю крупнейшему инвестору - банку Rothschild. Этот банк не принял украинские активы, и из-за этого мы подготовили специальную структуру, и они согласились управлять в "слепом" трасте моими активами, чтобы их можно было отделить от моих политических действий на время президентства", - заявил Порошенко.

"Я думаю, это - основное отличие от других политических деятелей панамского списка", - добавил он.

При этом Порошенко пообещал, что инициирует реформу, которая сделает невозможным использование офшорных счетов в Украине.

В минувшее воскресенье, 3 апреля, ряд СМИ опубликовали материалы, касающиеся офшорных компаний, владельцами которых являются известные и влиятельные в мире люди. СМИ, в частности, сообщили о секретных счетах, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Многие страны уже заявили, что проведут собственные расследования в связи с появившимися фактами. А в Исландии разразился правительственный кризис, после того как стало известно, что премьер страны Сигмюндюр Гюннлейгссон владеет офшорной компанией. Глава правительства был вынужден уйти в отставку.

Как сообщал "Апостроф", журналисты программы "Следствие.Инфо" провели расследование, выяснив, что Порошенко не передал свои активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал три офшорные компании для реструктуризации.