RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Внешний долг Украины вырос, несмотря на реструктуризацию

Политика правительства по наращиванию государственного долга представляет собой угрозу для национальной экономики.

Об этом говорится в экономическом прогнозе Международного центра перспективных исследований (МЦПИ).

"Несмотря на реструктуризацию части внешнего долга Украины в 2015 году на 20% (более $3 млрд), общая сумма государственного долга по итогам прошлого года в гривневом эквиваленте увеличилась на 42,77% по сравнению с 2014 годом. Тенденция роста государственного долга остается угрожающей для национальной экономики, учитывая падение ВВП в 2014 и 2015 годах на уровне 6,3% и 10% соответственно", — отмечается в анализе.

Оценка соотношения государственного долга к ВВП

Учитывая прогноз роста ВВП в 2016 году на уровне 1-2% и приближение соотношения госдолга к ВВП до 100%, увеличиваются риски невыполнения Украиной своих долговых обязательств в среднесрочной перспективе, а также дестабилизации экономической ситуации в целом, отмечают эксперты МЦПИ.

Кроме того, при существенном превышении в текущем году темпов роста индекса потребительских цен над темпами роста доходной части госбюджета (48,7% и 36,83% соответственно в 2015 году по сравнению с 2014 годом) будут увеличиваться потребности государства в новых заимствованиях.

"Это может привести к дальнейшему росту запланированного в госбюджете на 2016 год предельного объема долга Украины – 1,9 трлн грн", говорится в анализе.

При этом прецедент с приостановкой выплат по долговым обязательствам перед РФ на сумму более чем $3 млрд может ограничить возможности выхода Украины на международные рынки капитала и доверие со стороны инвесторов, в том числе МВФ.

Оценка динамики изменения государственного долга

"С целью недопущения обострения долговой ситуации важно придерживаться политики, в частности, ограничения долговых обязательств, увеличения доли долгосрочных долговых обязательств в структуре государственного долга, сокращения доли государственного долга по отношению к ВВП, обеспечения опережения темпов роста ВВП над темпами увеличения государственного долга и обеспечения профицита государственного бюджета", отмечается в анализе.