RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Без транша будет больно: курс доллара в Украине может взлететь

Валютный рынок "верит" в транш МВФ

Валютный рынок "верит" в транш МВФ Фото: Дарья Давыденко / Апостроф

Межбанковский валютный рынок проигнорировал сообщение СМИ о провале переговоров украинских властей с Международным валютным фондом о выделении долгожданного кредитного транша, несмотря на то, что ожидаемое финансирование со стороны МВФ является важнейшим фактором стабильности гривны. "Апостроф" выяснил, с чем связана такая реакция межбанка и что будет с гривной, если в ближайшее время фонд не даст Украине кредит.

Курс гривны к доллару в сентябре продолжал расти, следуя тренду, установившемуся в последний месяц лета. В текущем месяце максимального уровня курс достиг 5 сентября – 28,49 гривны/доллар, однако после этого он несколько откатился, хотя ниже 28 гривен/доллар за все это время так и не опускался.

На минувшей неделе в СМИ появилась информация о том, что, несмотря на приезд в Киев миссии Международного валютного фонда (МВФ), договориться о возобновлении финансирования так и не удалось. Как сообщалось, МВФ выдвинул Украине новое условие – принятие госбюджета на 2019 год, а это, как правило, происходит в декабре, при том что правительство направило проект бюджета в Верховную Раду в середине сентября. Как ранее писал "Апостроф", получение (или неполучение) транша МВФ станет ключевым фактором влияния на валютный курс в конце нынешнего и в начале следующего года. Тем не менее, похоже, межбанковский валютный рынок не обратил особого внимания на новость об отсрочке финансирования со стороны фонда – если в последние несколько дней доллар сдержанно дорожал, то во вторник, 25 сентября, на межбанке произошла корректировка курса вниз – до 28,06 гривны/доллар.

Фото: minfin.com.ua

Надежда умирает последней

Как отметил в комментарии "Апострофу" аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко, "ситуация с МВФ была заложена ранее в цены, в связи с чем новость (о провале переговоров) не оказала особого влияния на курс".

Старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин в разговоре с изданием подчеркнул, что на сегодня нельзя говорить именно о провале переговоров с МВФ. Он напомнил, что, согласно информационным сообщениям, единственным условием фонда было принятие госбюджета на 2019 год, а значит, по остальным вопросам "есть полная договоренность". В связи с этим эксперт высказал надежду, что транш фонда можно ожидать сразу после принятия бюджета Верховной Радой. Что касается реакции валютного рынка на сообщения о переговорах с МВФ, то, по словам Шевчишина, "он сначала спекулятивно отреагировал верх, но было достаточно высокое предложение валюты на рынке, которое привело к откату курса".

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса также надеется, что Украина получит транш, при этом, как он сказал в комментарии "Апострофу", "вполне реалистично, что даже в ближайшее время". Пока же нужно дождаться возвращения из США президента Украины Петра Порошенко, который с 24 по 27 сентября участвует в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В официальной программе главы государства встречи в МВФ не значатся, однако, как сообщили источники издания, Порошенко намерен использовать свой визит в США, в том числе, для встречи с руководством фонда.

Президент Украины Петр Порошенко во время 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в США Фото:

Медленно, но уверенно

Тем не менее девальвация гривны продолжится. По словам Андрея Шевчишина, в ближайшее время курс будет оставаться в диапазоне 27,75-28,5 гривны/доллар. "В октябре мы все-таки двинемся в сторону верхней границы, несмотря на позитивные ожидания поступления средств от МВФ, пусть и в декабре, но отрицательный внешнеторговый баланс, необходимость закупки газа будут требовать значительного привлечения средств, поэтому давление (на гривну) сохранится", - сказал эксперт. Кроме того, добавил он, традиционно именно октябрь в Украине является стартом сезонного осенне-зимнего ослабления гривны.

Что касается более отдаленных прогнозов, то, по мнению Андрея Шевчишина, к концу года можно ожидать курс на уровне 29,5 гривны/доллар.

Максим Пархоменко в свою очередь прогнозирует, что до конца 2018 года курс продолжит снижение до 29 гривен/доллар. "Напряженности будет добавлять отопительный период, а также пиковые выплаты по государственному долгу в следующем году", - отметил специалист.

Фото: Дарья Давыденко / Апостроф

Будет больно

Для Украины неполучение транша МВФ до конца года неприятно, но некритично. Транш, безусловно, будет позитивным сигналом для рынков, но, как считает Максим Пархоменко, "ожидать его в этом году не стоит".

Однако, если с возобновлением финансирования со стороны фонда возникнут задержки, это может создать определенные риски для гривны, что ускорит ее девальвацию, предупреждает Андрей Шевчишин.

Сергей Фурса высказывает похожее мнение. "Учитывая, что у нас будет и так сезонное обострение, при отсутствии транша МВФ, возможно, курс двинется резче, чем предполагалось ранее. Будет больно, но будет больно постепенно, и, скорее, с февраля будет очень больно", - рассказал эксперт. По его словам, если и к концу зимы транша не будет, "курс может побежать куда угодно, особенно на политической турбулентности". Напомним, что в 2019 году пройдут президентские и парламентские выборы. В этом случае, считает он, курс превысит 30 гривен/доллар.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта