RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Без субсидий и доходов: чего ожидать украинцам в 2019 году

Рост социальных расходов продиктован предстоящими выборами

Рост социальных расходов продиктован предстоящими выборами Фото: Александр Гончаров / Апостроф

Правительство вовремя успело направить в парламент проект госбюджета на 2019 год. Но если прогнозируемый показатель роста ВВП в нем выглядит вполне реалистичным, то уровень инфляции, скорее всего, будет существенно выше, чем планируется. В связи с этим все усилия властей по повышению доходов граждан рискуют оказаться тщетными. "Апостроф" разобрался, что собой представляет проект бюджета-2019 и какие в нем заложены риски в условиях избирательной кампании следующего года.

Украинская экономика в 2019 году вырастет на 3%. Такой показатель заложен в проект госбюджета на следующий год, о чем в конце прошлой недели сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Согласно закону, правительство должно было направить проект государственного бюджета на следующий год не позднее 15 сентября года текущего. Аккурат к этой дате соответствующий законопроект был подан Кабмином в Верховную Раду и зарегистрирован под номером 9000, о чем есть соответствующее сообщение на парламентском сайте. Уже на текущей неделе - 21 сентября - проект госбюджета будет представлен членами Кабинета министров в Раде.

Помимо роста ВВП стали известны и другие макропоказатели бюджета-2019. Так, инфляция в следующем году должна составить 7,4%. Что касается бюджетного дефицита, то, по словам исполняющей обязанности министра финансов Оксаны Маркаровой, он составит 2,26% ВВП. "Если грубо, – то до 2,3% ВВП", - заявила она.

Кроме того, в проект госбюджета заложен валютный курс с подросшим долларом - на уровне 29,4 гривны/доллар на конец 2019 года.

Также в следующем году власти намерены снизить уровень долговой нагрузки страны до 52,2% ВВП с 60% в году нынешнем.

Реалистичный рост

Член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран считает, что заложенные в проект бюджета показатели "вполне реальны". "Думаю, что бюджет принят под то, чтобы продолжить работу с МВФ. С этим связан и скромный дефицит, и очень скромная социальная составляющая", - заявил эксперт "Апострофу".

Вместе с тем, по его словам, "если что-то пойдет не так с фондом, то бюджет можно всегда пересмотреть".

Напомним, Международный валютный фонд до последнего не соглашался предоставлять Украине транш в размере 1,9 миллиарда долларов из-за того, что правительство отказывалось повышать цены на газ для населения - рост тарифов должен составить минимум 30% (а то и все 40-60%). Тем не менее стороны пришли к компромиссу, и МВФ до конца 2018 года начнет новую программу финансирования Украины. При этом власти будут вынуждены пойти на повышение газовых цен в пределах 23%. Впрочем, официально о достижении договоренности пока не объявлено. До 19 сентября в Киеве работает миссия фонда, и, как ожидается, о новой программе и ее условиях будет объявлено после возвращения специалистов МВФ в Вашингтон.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в свою очередь отмечает, что если по текущему году власти ожидают рост экономики на 3,3-3,4% (в бюджете-2018 - 3%), то на следующий год закладывается фактическое снижение темпов роста ВВП. "А это означает, что не будет никакого развития, прогресса. Топчемся на месте" - сказал он в комментарии "Апострофу".

В 2019 году власти ожидают рост экономики на 3,3-3,4% Фото: kmu.gov.ua

По словам финансового эксперта Алексея Куща, показатель роста ВВП в проекте бюджета на 2019 год выглядит как вполне достижимый. "Но, что касается инфляции, то вряд ли она будет на таком низком уровне. То же самое можно сказать и про курс (гривны), потому что следующий год будет очень тяжелым в плане возвращения внешних долгов", - заявил он в разговоре с "Апострофом".

Увеличенные расходы

Среди приоритетов бюджета-2019, как и раньше – сфера безопасности и обороны. В следующем году на эту статью расходов предусмотрено 209,5 миллиарда гривен, что больше, чем в бюджете этого года на 31,5 миллиарда гривен. При этом, по словам президента Петра Порошенко, зарплата военных в 2019 году "увеличится минимум на 30%".

На строительство новых дорог в бюджете предусмотрено 56 миллиардов гривен (+8,3 миллиарда гривен по сравнению с нынешним годом).

В связи с курсом на децентрализацию запланировано увеличение финансирования местных бюджетов на 41,4 миллиарда гривен.

Также в проекте бюджета на следующий год заложено повышение по социальным статьям. В целом социальные расходы должны вырасти по сравнению с 2018 годом на 14,8 миллиарда гривен - до 301,8 миллиарда гривен.

На здравоохранение будет выделено 92,3 миллиарда гривен, что на 9,5 миллиарда гривен больше, чем в нынешнем году.

Также будут увеличены расходы на сферу образования – до 242,1 миллиарда гривен – это на 27,8 миллиарда больше, чем в 2018 году. В частности, предполагается увеличить размер зарплат учителей. По словам премьера, оклад учителя без категории повысится на 568 гривен до 6871 гривны, учителя первой категории - на 749 гривен до 9050 гривен, учителя высшей категории – на 799 гривен до 9648 гривен.

Уже с 1 января 2019 года предусматривается увеличение минимальной зарплаты до 4175 гривен в месяц с нынешних 3723 гривен.

Будут также повышаться и пенсии.

Кроме того, в бюджете заложено увеличение прожиточного минимума. С 1 января его размер составит 1853 гривен, с 1 июля – 1936 гривен, а с 1 декабря – 2027 гривен. Напомним, с 1 июля 2018 года прожиточный минимум повысился до 1777 гривен, а с 1 декабря он должен вырасти до 1853 гривен, то есть до того уровня, который зафиксирован в проекте бюджета-2019 с 1 января следующего года.

Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1

Навстречу выборам

Очевидно, что власти увеличивают социальные выплаты накануне выборов, которые запланированы в 2019 году, президентские - весной и парламентские - осенью.

"Я думаю, что (социальные расходы бюджета) 100%-но электорально ориентированы. Это те плюшки, которые будут раздавать электорату, чтобы хоть чуть-чуть повысить рейтинг власти, - отметил Алексей Кущ. - Они (правительство) хотят раздуть расходы и продержаться, условно говоря, до осени, когда они перестанут нести полную политическую ответственность за ситуацию в стране. Любое новое правительство попадет в бюджетную ловушку, потому что доходы будут выбраны авансом. Для того, чтобы спасти ситуацию, нужно будет просто печатать деньги".

Вместе с тем, по его словам, увеличение зарплат, в том числе и минимальной заработной платы, ведет к сокращению количества граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, или уменьшает суммы этих выплат, несмотря на ожидаемое увеличение тарифов на газ и другие услуги ЖКХ в свете выполнения условий МВФ. Ранее "Апостроф" писал, что в скором времени права на получение субсидий лишатся порядка 30% нынешних субсидиантов.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева отмечает: потребность в субсидиях в 2019 году будет меньше, чем в 2018 году. По его словам, связано это будет в первую очередь с ростом размеров зарплат и пенсий украинцев. Так считает не только глава Минсоцполитики - в подготовленном правительством проекте бюджета на 2019 год на субсидии предусмотрено выделить 55,1 миллиард гривен, что почти на 16 миллиардов гривен меньше, чем в 2018 году.

Доходов не будет

Но велика вероятность того, что простые украинцы просто не почувствуют увеличения своих доходов.

"В проекте бюджета на следующий год практически все повышения по всем статьям, в том числе социальным, совпадают приблизительно с показателем инфляции (правительство ожидает, что по итогам 2018 года цены вырастут почти на 10%, - "Апостроф"). На самом деле, это не повышение, а индексация статей бюджета нынешнего года", - заявил Андрей Новак.

Алексей Кущ согласен с этим. "Уже сейчас видно, что сегодняшние показатели инфляции "съедают" те доходы, по которым запланирован рост. Та же минимальная зарплата - этот рост "минималки" до 4175 гривен будет "съеден" в ближайшее время. Поэтому реальные доходы (населения) увеличиваться не будут", - сказал эксперт.

Более того, если инфляция в 2019 году значительно ускорится, реальные доходы граждан рискуют и вовсе уменьшиться. "Может произойти так, что за большие номинальные суммы можно будет купить меньше, чем в этом году", - резюмировал Андрей Новак.

Читайте также

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка

Здравствуй, Вьетнам: как Россия бежит от санкций Запада

Большинство стран мира боятся сотрудничать с РФ из-за жестких санкций США - своя рубашка ближе к телу