RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Украине хотят сделать минималку по 5000: в чем опасность

Рост минималки не приведет к увеличению зарплат большинства украинцев

Рост минималки не приведет к увеличению зарплат большинства украинцев Фото: НБУ

Министерство социальной политики предлагает повысить минимальную зарплату в Украине в 2019 году до 5000 грн в месяц, в то время как в Министерстве финансов утверждают, что у бюджета нет резервов даже для повышения до 4200 грн, которое ожидалось в году нынешнем. "Апостроф" разбирался, с чем связаны такие разнонаправленные сигналы со стороны правительства и есть ли риски от столь резкого увеличения размера "минималки".

Когда в ноябре 2016 года тогдашний глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров заявил о необходимости повысить в Украине размер минимальной зарплаты до 5000 грн, мало кто воспринял это всерьез. Даром, что главный фискал страны ратовал за такое увеличение не из альтруизма, а с целью "детенизации" экономики и большей собираемости налогов.

Правительство тогда только приняло решение увеличить с 1 января 2017 года минимальную зарплату сразу вдвое – с 1600 грн до 3200 грн в месяц, что многими было воспринято как чистый популизм. И заявление Насирова о "минималке" в 5000 грн (а он еще утверждал, что впоследствии ее нужно поднять до 7500 грн) рассматривалось в том же ключе.

С 2018 года минимальная месячная зарплата установлена на уровне 3723 грн. В конце минувшего года президент Петр Порошенко заявил, что "минималка" в 2018 году может вырасти до 4100 грн. Кабмин взял под козырек и даже поднял планку до 4200 грн. Было принято решение рассмотреть возможность повысить "минималку" до этого размера по итогам мониторинга первого квартала текущего года. Первый квартал завершился, и замминистра финансов Сергей Марченко отрапортовал, что пока возможности выхода на ранее заявленные рубежи нет.

Тем удивительнее стало заявление министра социальной политики Андрея Ревы о том, что "минималка" все-таки вырастет не только до 4200 грн в 2018 году, но и до 5000 грн – в 2019-м.

Цены догонят "минималку"

Так кто же прав – Минфин или Минсоц? Хватит ли на повышение "минималки" бюджетных денег? И почему из недр правительства раздаются разнонаправленные сигналы?

Что касается последнего, то здесь все более-менее понятно – выборы. В 2019 году украинцы будут выбирать президента и новый состав парламента, а потому власти уже сегодня не скупятся на обещания, даже если они не очень выполнимы.

"То, что такие инициативы появляются, - абсолютно логично, потому что у нас, хоть и не де-юре, но де-факто началась избирательная кампания. Теперь все политики – как провластные, так и оппозиционные – будут соревноваться в социально-экономическом популизме – кто чего больше наобещает, чтобы лучше выглядеть в глазах избирателей. Я думаю, что такие инициативы у нас теперь будут каждую неделю", - сказал в комментарии "Апострофу" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Фото: УНИАН

"Мы похожую историю проходили в начале 90-х, когда номинально почти все украинцы были миллионерами, только за эти миллионы с каждым днем можно было купить все меньше и меньше товаров и услуг", - рассказал Новак.

Он подчеркнул, что социальные платежи необходимо увеличивать, но такое повышение должно быть соразмерно реальному экономическому росту. "Если по итогам прошлого года у нас реальный экономический рост – 2,5%, то при таком росте поднимать зарплаты можно на 3-5%, максимум на 10%, а не на десятки процентов. Тем более не в разы, как это делает в последнее время украинское правительство. Такой самообман возвращается бумерангом в виде высокой инфляции. В результате, за номинально большие деньги мы сможем купить меньше товаров и услуг", - заявил эксперт.

Согласно госбюджету-2018, ВВП Украины в текущем году должен вырасти на 3%, а цены – на 9%. При этом многие эксперты сомневаются, что инфляцию удастся удержать ниже двузначного уровня.

"Я считаю, что у нас и без этого (повышения "минималки", - Апостроф") в 2018 году инфляция будет выше 10%", - сказал изданию член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Денег хватит

В нынешнем году правительству по силам поднять минимальную зарплату до 4200 грн.

"Однако торопиться с этим вопросом не нужно, поскольку надо дать возможность Нацбанку поработать над инфляцией монетарными методами. Идеальным для повышения до 4200 грн может стать июль-август, в эти месяцы у нас традиционно низкая инфляция или даже дефляция", - пояснил Шапран.

А вот поднимать "минималку" до 5000 грн эксперт не советует – опять-таки, из-за опасности раскручивания инфляции.

Финансовый эксперт Алексей Кущ в комментарии "Апострофу" рассказал, что повышение "минималки" не повлечет больших расходов госбюджета. Правда, здесь есть один немаловажный нюанс. По словам специалиста, во многих бюджетных организациях выплаты высчитываются таким образом, что к окладу, который может находиться на уровне минимальной зарплаты, начисляются всевозможные доплаты, в результате чего окончательная сумма может вырасти в два-три раза.

"Государству нужно пересмотреть эту систему. Если усовершенствовать методику начисления заработной платы в бюджетных организациях, то по большому счету рост этой "минималки" вообще не затронет бюджетную казну", - заявил эксперт.

Фото: УНИАН

Операция "легализация"

Алексей Кущ также рассказал, что согласно международным исследованиям, увеличение "минималки" на 10% приводит к росту инфляции примерно на 1%. Учитывая, что в 2017 году размер минимальной зарплаты был увеличен вдвое, инфляция только на этом факторе должна была подскочить на 10% (по итогам года она составила 13,7%, - "Апостроф").

"Но роста инфляции из-за увеличения "минималки" особо и не было. Был какой-то эффект в размере 1-2% максимум", - подчеркнул он.

По его мнению, это свидетельствует о том, что на самом деле повышение "минималки" по сути таковым не является, речь идет о процессе "легализации заработной платы".

"Просто бизнес стал больше платить официальной зарплаты и меньше в конвертах, - говорит эксперт. – Но мы должны понимать, что "теневая" экономика – это пока единственный предохранитель от кризиса".

По его словам, бороться с "теневой" экономикой нужно системно. "Если сейчас, не реформируя систему государственного управления, не улучшая качество предпринимательской среды, правовых институтов, попытаться задушить "теневую" экономику, это только приведет к колоссальному социальному взрыву, потому что "теневая" экономика обеспечивает работой миллионы украинцев и является тем буфером, с помощью которого сбрасывается давление со стороны государства, в том числе в фискальной сфере", - заявил Алексей Кущ.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта