RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Цифры смущают: что будет с ценами, долгами и всей экономикой Украины

Ряд прогнозов Кабмина для украинской экономики вызывают сомнения у экспертов

Ряд прогнозов Кабмина для украинской экономики вызывают сомнения у экспертов Фото: НБУ

Кабинет министров Украины принял бюджетную резолюцию, в которой определил основные макроэкономические показатели 2019-2021 годов. В целом прогноз выглядит довольно реалистичным, но отдельные цифры вызывают как минимум удивление. При этом есть риски, что даже наиболее правдоподобные показатели не будут выполнены. "Апостроф" разбирался, что будет с отечественной экономикой в следующие три года.

Кабинет министров на своем заседании 18 апреля утвердил бюджетную резолюцию на 2019-2021 годы. В документе закреплены основные макроэкономические показатели ближайших трех лет.

Так, в 2019 году рост ВВП должен составить 3,6%, в 2020-м – 4%, в 2021 – 6,3%.

При этом планируется, что инфляция замедлится до 6,5% в 2019 году, до 5% в 2020-м и до 4,8% в 2021-м.

Кабмин также запланировал снижение уровня государственного долга – до 56% ВВП в 2019 году, до 54% в 2020-м и до 53% в 2021 году.

Согласно бюджетной резолюции, среднегодовой курс гривны в 2019 году должен составить 30,5 грн/$1, в 2020 - 31,4 грн/$1, в 2021 - 31,8 грн/$1.

Указанные суммы – ориентировочные, в дальнейшем, в случае необходимости, они могут быть скорректированы.

Читайте также: Украинцам, получающим субсидии, готовят большие перемены: что известно на данный момент

Согласно госбюджету-2018, в текущем году украинский ВВП должен вырасти на 3% при уровне инфляции в 9% (однако эксперты ожидают, что цены вырастут на двузначное число). Госдолг не должен превысить 60% ВВП, а среднегодовой курс гривны – 29,3/$1.

Вполне реально, но…

Эксперты, опрошенные "Апострофом", считают, что макропоказатели, заложенные в бюджетную резолюцию, вполне реальны. По крайней мере, часть из них. При этом специалисты сразу же уточняют, что для выполнения прогноза правительства необходимы определенные условия. Главные из них – проведение реформ, продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и исключение популизма.

"В целом, можно отметить, что бюджетная резолюция вполне реальна к выполнению. Но при этом важно понимать, что это только прогнозы и ориентиры правительства, которые, возможно, и не будут исполнены", - заявил изданию аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко.

Фото: НБУ

По его словам, рост ВВП на уровне 3,6% и 4% в 2019 и 2020 годах соответственно выглядит как вполне вероятный (МВФ, несмотря на ухудшение прогноза роста ВВП Украины в 2019 году, считает, что он составит 3,3%, - "Апостроф").

А вот что касается цифры 6,3% в 2021 году, то здесь у экспертов большие сомнения.

"Эта цифра, конечно, очень смущает. Не думаю, что там заложены какие-то расчеты, там скорее заложены пожелания", - сказал "Апострофу" специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По словам Максима Пархоменко, рост 6,3% "является крайне оптимистичным сценарием". "Без проведения реформ, которые за последние годы так и не состоялись, мы будем просто плыть по течению глобального роста мировой экономики", - пояснил аналитик.

Дорогая инфляция

Что касается прогноза по ценам, то здесь мнения экспертов разделились.

Напомним, МВФ в своем апрельском прогнозе указал показатель инфляции в Украине в 2018 году на уровне 11%, в 2019-м – на уровне 8%. Следует отметить, что фонд ухудшил свой прогноз по этому макропоказателю по сравнению с докладом, опубликованным в октябре 2017 года.

Вместе с тем, Максим Пархоменко считает, что "инфляция будет оставаться в пределах, которые указало правительство".

Сергей Фурса также не исключает, что инфляция может остаться в прогнозируемых Кабмином рамках. Но при этом добавляет: "Если не будет предвыборного популизма".

В свою очередь, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак сомневается, что прогноз правительства выполним, в первую очередь, в том, что касается роста цен. В комментарии "Апострофу" специалист отметил, что предложенные властью макропоказатели "не отвечают экономическим реалиям" и не учитывают "те тенденции, которые наблюдались в последние годы" (в частности, по итогам 2017 года инфляция ускорилась до 13,7% при том, что в госбюджете закладывалась цифра 8,1%, - "Апостроф").

Новак также обратил внимание на то, что из-за отсутствия финансирования со стороны МВФ правительству придется "больше брать из бюджета для обслуживания госдолга". "В то же самое время правительство планирует увеличивать расходы на социальные платежи – анонсируется повышение и минимальной зарплаты, и пенсий, и других выплат, что невозможно", - сказал он.

Фото: НБУ

По словам эксперта, такая ситуация вынудит власти включить печатный станок, в связи с чем "покупательная способность этих номинальных денег будет все ниже и ниже, что противоречит прогнозу инфляции". "Инфляция должна уменьшаться, при этом в том же прогнозе они закладывают увеличение курса доллара. Как можно достигнуть одновременно продолжения девальвации гривны и снижения темпов инфляции?" - удивляется Новак.

Он также считает, что в сложившихся условиях не стоит ожидать сокращения уровня госдолга, как это прогнозирует Кабмин.

Кстати, в госдолг как правило включается также гарантированный государством долг, а он на сегодня составляет почти 80%, а не 60% (вторая цифра относится исключительно к долгу государства). По мнению экспертов, в ближайшие три года совокупный госдолг и гарантированный государством долг вряд ли станут меньше 80% ВВП.

Доллар по 30

Зато прогноз курса доллара на 2019-2021 годы выглядит довольно реалистичным.

"Динамика курса коррелирует с инфляционными тенденциями, тренд на ослабление гривны сохранится", - сказал "Апострофу" старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин. По его словам, это связано, в первую очередь, с сохранением негативного сальдо торгового баланса Украины (страна импортирует товаров на большую сумму, чем экспортирует, в связи с чем образуется дефицит валюты - "Апостроф"). Кроме того, девальвационные ожидания связаны с увеличением долговой нагрузки в ближайшие несколько лет.

Шевчишин считает, что курс 30,5 грн/$1 в 2019 году выглядит несколько оптимистично, "хотя такой сценарий можно рассматривать, и он вполне реален, если будут сопутствующие факторы". Среди таких факторов он назвал открытие рынка земли, проведение качественной приватизации и детенизацию экономики.

Читайте также: Курс на майские: сколько будет стоить доллар в Украине к праздникам

При том, что прогнозы по курсу на 2020 и 2021 годы более реалистичны, есть риски их невыполнения. По словам Андрея Шевчишина, они связаны как с внешними тенденциями - глобальными рисками - так и с внутренними – "с нарастающей долговой нагрузкой и отсутствующим пока доступом к внешним рынкам финансирования для погашения текущего долга".

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта