RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новогодний стол-2018: что подорожало больше всего и как сэкономить

Продукты в этом году подорожали

Продукты в этом году подорожали Фото: pixabay.com

Цены на продукты питания в Украине за год выросли, что, безусловно, скажется на расходах накануне Нового года и Рождества. Некоторые продукты подорожали в пределах 10-15%, но кое-что стало дороже как минимум вдвое. При этом не исключено, что общая стоимость праздничного стола для многих граждан принципиально не увеличится по сравнению с прошлым годом. "Апостроф" разбирался в тонкостях праздничной экономии.

Рост потребительских цен в Украине по итогам 2017 года составит, как ожидается, 13-14%. Эта тема становится особенно актуальной накануне новогодних праздников.

По словам аналитика инвестиционной компании "Альпари" Максима Пархоменко, значительный рост цен на продукты питания в нынешнем году был очевиден. Так, если в декабре 2016 года бутылка водки стоила примерно 70 грн, то сегодня ее цена стартует от 80 грн. Бутылка пятизвездочного коньяка год назад оценивалась в 120 грн, сейчас средняя цена – 150 грн.

"Куриное филе выросло в цене с 60 грн до 100 грн за 1 кг, а это – практически на 60%! Цена картофеля с 3 грн выросла до 5 грн за 1 кг, яйца подорожали с 15 до 25 грн, и это самые низкие цены! Масло (сливочное) выросло в цене с 32 до 42 грн. Неотъемлемый элемент новогоднего стола – мандарины – подорожали с 29 грн за 1 кг до 35 грн", - резюмировал специалист.

Похожие цифры называет и директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, новогодний или рождественский обед, по самым скромным расчетам, обойдется в 300 грн на человека. "Сюда входят традиционные салаты, минимальная нарезка и спиртное по минимальным розничным ценам. 79,5 грн – минимальная цена водки (0,5 л). Также 79,5 грн – бутылка игристого. Если что-то более изысканное, то цена уже составит порядка 500 грн. В прошлом году цены были 200-250 грн на человека, таким образом, рост составил примерно 30%. При этом красная икра выросла в цене на 50%", - сказал Дорошенко в комментарии "Апострофу".

Он также отметил, что за год постные блюда подорожали на 20% (на столько в среднем повысились цены на овощи), цитрусовые – на 25-28%, мясо – на 32-38%, сало – 68%. "Лидером подорожания была мясная корзинка", - добавил эксперт.

Ценовой индекс "селедки под шубой", по его подсчетам, за год вырос на 24%, оливье – на 26%, холодца – на 21%.

Впрочем, есть и хорошие новости – в последние дни перед Новым годом вряд ли что-то будет дорожать, отмечает Алексей Дорошенко.

"Сейчас все заинтересованы в том, чтобы продать как можно больше. В прошлом году мы видели большие распродажи в торговых сетях – сейчас такого нет, но все равно объемы покупок позволяют торговцам хорошо заработать", - сказал он. Эксперт добавил, что дальнейшее повышение цен попросту оттолкнет значительную часть покупателей, а это совсем не в интересах продавцов.

Однако, по его словам, украинцы все равно будут покупать к Новому году меньше продуктов, чем в прошлом декабре. Это связано с тем, что рост доходов граждан не поспевает за увеличением цен.

"При этом значительная часть людей будет отмечать Новый год в долг – 50% всех наших расходов и так идут на продукты питания, плюс зимой высокие коммунальные тарифы, таким образом, люди будут вынуждены либо привозить что-то из села, либо покупать что-то в долг и потом по нему рассчитываться в январе-феврале", - заявил Дорошенко.

По его словам, тенденция экономии на праздничных блюдах, наблюдавшаяся в последние годы, сохранится и в нынешнем году.

"Мы будем ставить на стол ровно столько, чтобы было четко на Новый год, максимум, чтобы осталось на следующий день, а не так, чтобы есть до 7 января. За счет того, что количество продуктов будет снижаться и будет уменьшаться рацион, затраты на новогодний и рождественский стол окажутся практически такими же, какими были год назад, ну, может, немного увеличатся", - рассказал эксперт.

Дорошенко подчеркнул, что эту тенденцию почувствовали и продавцы, в том числе элитной продукции. "Производители красной икры уменьшили емкость упаковки – если раньше банка была 130 г, то с нового сезона вылова, где-то с августа, она стала 80 г. Если раньше состоятельные люди покупали в основном 0,5 кг икры, то сейчас – 250 г", - отметил он.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта