RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Собрать ребенка в школу: сколько стоит родителям 1 сентября - цены и инфографика

Сколько стоит собрать ребенка в школу - актуальные цены для Киева

Сколько стоит собрать ребенка в школу - актуальные цены для Киева Фото: УНИАН

На этой неделе в Украине начинается учебный год и для многих родителей актуальными остаются вопросы о расходах на подготовку детей к школе. Школьная форма, обувь, портфели, канцелярские принадлежности и в минувшие годы обходились украинцам недешево. "Апостроф" выяснил, по каким ценам можно купить эти товары в нынешнем году.

Школьные базары и ярмарки начали работать еще в начале августа, но далеко не все украинцы успели совершить необходимые покупки - кто-то был в отпуске, а кто-то, как всегда, отложил важное дело на самый последний момент.

Кандидатский минимум

Первое, что необходимо ребенку в новом учебном году, - школьная форма. А также обувь, портфель (он же рюкзак), всевозможные тетрадки, ручки, линейки, карандаши и прочие канцелярские принадлежности.

В последние годы во многих школах стало принято приходить на "первый звонок" в вышиванках, в связи с чем этот патриотический предмет одежды также стоит отнести к базовым. Помимо прочего, многим придется покупать спортивную форму для уроков физкультуры.

Возможны и другие расходы, связанные со школой, которые могут быть привязаны к конкретным учебным заведениям. Подобные траты с трудом поддаются объективным расчетам.

Практически всех родителей интересует вопрос "Что почем?". Кроме того, многих интересует, насколько возросли расходы по сравнению с прошлым годом (на то, что они снизились, украинцы не надеются).

В 2016 году родители констатировали подорожание товаров для школы в среднем на 20%. Скорее всего, такая тенденция должна была сохраниться и в нынешнем году. "Можете спокойно добавлять к каждой сумме за прошедший год по 20%, и выйдет в общем, на сколько это все дело подорожало", - написала одна мама на родительском форуме.

Впрочем, не все так печально. В разговоре с корреспондентом "Апострофа" знакомая мама отметила, что не заметила особых изменений.

"Одежда, обувь, рюкзаки остались в ту же цену, что и в прошлом году, особых изменений не заметили", - поделилась впечатлениями собеседница издания.

По словам других родителей, цены в нынешнем году действительно не особенно "удивили", а на отдельные канцтовары они даже немного упали.

Однако следует констатировать, что некоторая корректировка - в пределах 5-7% - все же произошла.

Личный опыт

Корреспондент "Апострофа" решил лично изучить цены на школьные товары, посетив в минувшие выходные несколько "профильных" торговых точек. Кроме того, на "вооружение" были взяты сайты ряда интернет-магазинов.

Школьная форма в магазинах – как в онлайновых, так и в обычных, представлена в изобилии на любой вкус и размер кошелька. Цены на пиджаки стартуют примерно от 500 грн и доходят до отметки 3000 грн. И здесь идет речь отнюдь не о брендовых вещах. В среднем же школьный пиджак реально купить за 700-800 грн.

Брюки на мальчиков стоят от 250 грн, но реальнее найти за 500-600 грн. Цены на юбки (это касается, в первую очередь, интернет-магазинов) стартуют от 250 грн, а в среднем их покупают примерно по 600 грн. За столько же можно купить и платье. Есть в продаже и готовые костюмы: например, топ продаж в одном из интернет-магазинов – около 1500 грн.

Кроме того, в широком ассортименте представлены рубашки (в среднем около 300 грн) и блузки (350 грн).

Гораздо сложнее найти обувь. Во-первых, во многих магазинах подходящие ученическим костюмам туфли не проходят по категории "школьная форма", а продаются в общих обувных отделах. Во-вторых, если школьную форму для подростков можно купить там же, где и для первоклассников, то обувь для них придется искать в отделах для взрослых. Учитывая сказанное, компромисс по уровню цена-качество – 700 грн.

В интернете цены на рюкзаки стартуют от 300 грн. Но родители со вкусом вряд ли купят что-либо дешевле 500 грн.

Любому ребенку в школе понадобятся тетрадки. Тетрадь (будь то клетка или линейка) на 36 листов обойдется в 10-11 грн, на 48 листов – в 12-15 грн. Если нужен дневник (в некоторых школах его выдают бесплатно), то это – 20-40 грн.

Недорогие ручки стоят от 5 грн, простые карандаши – от 4 грн. Ластик доступен по цене 7-10 грн, линейка – также 10 грн. Набор цветных карандашей в среднем стоит 50 грн, фломастеров – 60 грн. Цена пенала, в который может вместиться хоть что-то, стартует от 30 грн, чаще пеналы продаются по 100 грн (99 грн, чтобы быть совсем точным). Есть, впрочем, предложения и по 600 грн.

Общий чек на канцелярские принадлежности, в который также войдут обложки для тетрадей и учебников, возможно, циркуль, транспортир и точилка, колеблется в пределах 400-500 грн.

Подытожим

Общие расходы на подготовку к школе мальчика составят 3650 грн, девочки - 3750 грн. Если нужно покупать спортивную форму и кроссовки, то это еще примерно 1000-1200 грн.

Ну и какое 1 сентября без цветов! Если приплюсовать к общим расходам цену среднего букета, окажется, что "празднование" Дня знаний для родителей выльется в сумму порядка 5000 грн.

Стоит напомнить, что в 2017 году средняя зарплата украинцев составляет около 7000 грн в месяц. Также следует уточнить, что все приведенные выше цены актуальны для Киева, тогда как для регионов расценки, как правило, на 10-20% ниже.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта