RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Пенсии по-новому: несколько важных нюансов, которые нужно знать украинцам

Возраст выхода на пенсию повышать не будут, но увеличится необходимый размер страхового стажа

Возраст выхода на пенсию повышать не будут, но увеличится необходимый размер страхового стажа Фото: pixabay.com

Кабмин подал в парламент пакет законопроектов по пенсионной реформе. Хотя реформа не предполагает повышения пенсионного возраста, некоторым украинцам придется выйти на заслуженный отдых несколько позже. "Апостроф" разбирался в нюансах.

Кабинет министров наконец внес в парламент пакет законопроектов, которые станут основой пенсионной реформы. На сайте Верховной Рады зарегистрированы четыре документа: №6614 "Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий", №6615 "Проект закона о внесении изменений в ст. 588 Таможенного кодекса Украины по вопросам пенсионного обеспечения", №6616 "Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по вопросам пенсионного обеспечения", №6617 "Проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о повышении пенсий". Тексты указанных документов пока не опубликованы, однако СМИ раскрыли содержание законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты о повышении пенсий, который был утвержден на заседании правительства 21 июня.

Кабмин, как и обещал ранее, собирается повысить уже существующие пенсии. На это указывают названия двух из четырех поданных в Раду законопроектов. Еще в мае премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что пенсионная реформа будет предусматривать автоматическое ежегодное осовременивание пенсий. Перерасчет пенсий будет осуществляться на основе текущего уровня средней зарплаты по стране. На сегодня она составляет 3764 грн в месяц.

Кроме того, будет отменено налогообложение пенсий работающих пенсионеров. "С 1 октября 2017 года выплата пенсий работающим пенсионерам в период работы возобновляется в установленном этим законом размере", - говорится в документе.

Стаж всему голова

Главным моментом пенсионной реформы является страховой стаж – то есть период времени, в течение которого каждый украинец платит со своих доходов в Пенсионный фонд единый социальный взнос (ЕСВ). За наемных работников его отчисляют работодатели, физические лица-предприниматели (ФЛП) делают это самостоятельно.

На сегодня для получения пенсии по возрасту (для мужчин этот возраст установлен на уровне 60 лет, для женщин по состоянию на 2017 год он составляет 58 лет и повышается ежегодно на шесть месяцев – до 60 лет в 2021 году) украинским гражданам необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет. Однако, в случае проведения реформы, он вырастет до 25 лет, причем уже с 1 января 2018 года. После этого в течение десяти лет страховой стаж будет увеличиваться ежегодно на один год и на 1 января 2028-го составит 35 лет.

Таким образом, если после 1 января 2018 года человеку исполнится 60 лет, а его страховой стаж будет меньше 25 лет, он не сможет получать пенсию по возрасту. Хотя предлагаемая реформа не повышает пенсионный возраст украинцев, но, по сути, стимулирует их позже выходить на пенсию. Согласно законопроекту, человек, не имеющий необходимого стажа, может уйти на заслуженный отдых в 63 года – тогда, по состоянию на 1 января 2018 года, требование по страховому стажу будет составлять не 25 лет, а всего 15. Но впоследствии минимальный порог также будет увеличиваться ежегодно (на один год). И тем, кто решит уйти на пенсию в 63 года в 2028 году, нужно будет иметь страховой стаж уже 25 лет.

Кроме того, украинцы могут отложить выход на пенсию на еще более поздний срок – до 65 лет. В таком случае требование по страховому стажу сохранится на уровне 15 лет и в последующие годы.

Впрочем, если даже в этом случае у человека не хватает страхового стажа, он может рассчитывать на социальную помощь от государства, которая в строгом смысле слова пенсией не является.

Социальная помощь

Социальная помощь для тех, кто не имеет необходимого стажа, существует и сейчас. "Есть так называемая социальная пенсия для тех людей, которые не работали без уважительных причин. Такой человек может выйти на пенсию, но он, соответственно, не будет иметь надлежащего размера пенсии, который бы он имел при наличии необходимого страхового стажа", - рассказала в комментарии "Апострофу" руководитель общественных программ "Института общественно-экономических исследований" Марианна Онуфрик.

Претендовать на социальную помощь смогут граждане, достигшие 65 лет. Такие выплаты зависят от общего уровня обеспеченности человека. "Все зависит от того, есть ли другие источники доходов. Если человек одинок и не имеет права на получение пенсии, потому что не выполнил условия по страховому стажу, но у него нет других источников доходов, значит, этот человек может обратиться в органы социальной защиты, и ему будет назначена социальная помощь, для того, чтобы его доход достигал прожиточного уровня. Это норма Конституции", - пояснила эксперт. При этом, подчеркнула она, в данном случае речь не идет только о людях пенсионного возраста. "Есть помощь малообеспеченным семьям. Если поделить доходы на всех членов домохозяйства – и на одно члена домохозяйства получается меньше прожиточного минимума, то такая семья может претендовать на социальную помощь", - отметила Онуфрик.

Соцвзносы и проблемы с учетом стажа

Украинцам также следует понимать, что их будущая пенсия зависит не только от количества отработанных лет, но и от сумм отчислений в Пенсионный фонд – единого социального взноса (ЕСВ). Например, человек со страховым стажем 25 лет, но с высокими выплатами будет иметь примерно такую же пенсию, как человек со стажем 40 лет, но получавший все это время минимальную зарплату и, соответственно, плативший ЕСВ по минимуму. Но проблема с ЕСВ решаема. "Каждый человек может написать заявление, обратиться в отделение Пенсионного фонда и платить в большем объеме, если он этого хочет", - пояснила эксперт.

Следует также иметь в виду, что учет страхового стажа в Украине ведется лишь с июля 2000 года. Как быть тем, кто начал работать до этого? Как таким людям засчитывается страховой стаж? "Что касается времени до 2000 года, то нужно подать подтверждающие документы (для подтверждения стажа, - "Апостроф"). Дело в том, что у нас в Украине очень большая проблема с подтверждающими документами – трудовые книжки можно было купить, а, может, и сейчас можно. Кто работал в России на Крайнем Севере – сегодня сделать запрос об этом невозможно", - отметила Марианна Онуфрик. По ее словам, ранее были предложения учитывать стаж, полученный до 2000 года, не в полной мере. "Но на сегодняшний день такого нет, просто ведется более пристальный контроль, потому что Пенсионный фонд не имеет уверенности в том, что то, что написано у человека в трудовой книжке, отвечает действительности, поскольку есть очень много мошеннических схем", - сказала она.

Читайте также

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка

Здравствуй, Вьетнам: как Россия бежит от санкций Запада

Большинство стран мира боятся сотрудничать с РФ из-за жестких санкций США - своя рубашка ближе к телу