RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Во сколько обойдется праздничный стол на Пасху

Сколько украинцы заплатят за праздничный стол на Пасху

Сколько украинцы заплатят за праздничный стол на Пасху Фото: phl.ua

Восковая свеча и чайная ложка ванильного сахара – самые дешевые ингредиенты Пасхального кулича. "Апостроф" посчитал, что выгодней – купить готовую пасху в магазине или приготовить ее дома, и во сколько обойдется наполнение традиционной праздничной корзинки.

Постоянный рост цен на продукты связан с разными причинами украинского аграрного рынка и переработки сельхозпродукции. Кроме того, в сфере торговли продуктами питания не осталось никаких административных лимитов, ведь чуть более полгода правительство запустило пилотный проект временного ограничения госрегулирования цен на социальные продукты.

Рекордсменом стало сливочное масло, которое за полгода подорожало на 31 грн. за кило, при этом молочная продукция в целом выросла в цене более чем на четверть.

По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, с 30 сентября 2016-го по 30 марта 2017-го подорожал 21 из 23 продуктов "социального списка". По информации Госстата, средняя цена на сливочное масло составляет 141,6 грн/кг, мягкий сыр – 90,6 грн/кг, говядину – 96 грн/кг и сметану - 43,8 грн/кг. Социальные сорта белого и черного хлеба подорожали почти на 14% –соответственно до 11,9 грн и 11,6 грн. Средняя цена на колбасы вареные составляет 63,3 грн/кг, свинину - 76 грн/кг, молоко – 16,6 грн/1 л, сахар - 16,5 грн/кг, гречневая крупа – 29,4 грн/кг. Сало подскочило в цене до 40,3 грн/кг.

Но есть и хорошие новости. Куриные яйца I-II категории подешевели на 16% – до 12,6 грн/десяток, а лук – вообще на четверть – до 3,6 грн/кг. Поэтому красить луковой кожурой яйца будет дешевле, чем если бы вы вдруг решили это зачем-то сделать полгода назад.

Дилемму – печь пасхальный кулич или купить готовый – решайте сами. Разница между ценой ингредиентов, необходимых для выпечки (105,5 грн/кг), и готовый продукт с прилавка (114 грн/кг) разнятся абсолютно не принципиально. Конечно, с одной стороны трудозатраты не соизмеримы, но с другой – собственная стряпня является гарантией того, что продукт полностью отвечает вашему представлению о нем.

Разумеется, речь идет о классическом пасхальном продукте. На рынке можно встретить предложение 470 грн. за один кулич – не иначе шедевр кулинарного искусства.

Значителен разбег цен на церковное вино. Сегодня мы обнаружили самый дешевый отечественный кагор ("Тарутинские вина") в "Ашане" по 32,38 грн. за стеклянную бутылку емкостью 0,7 л. Его аналогичный наиболее дорогой молдавский аналог ("Альянца-Вин") стоит в Novus 97,99 грн.

Наконец, не забудьте про свечу, которую нужно воткнуть в кулич. Малая классическая восковая свеча стоит 2 грн., средняя – 5 грн. За свечу, которая горит минимум три часа просят 20 грн.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта