RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Серые зарплаты и несчастные случаи: за что поплатятся украинские работодатели

В 2017 году количество проверок предприятий возрастет

В 2017 году количество проверок предприятий возрастет За исполнением трудового законодательства будут следить еще строже Фото: УНИАН

В 2016 году права сотрудников нарушали 81% проинспектированных Гоструда компаний, которые заплатили за это почти 60 млн грн штрафов. В этом году, с повышением минимальной зарплаты, на предприятиях участятся проверки исполнения трудового законодательства, а суммы санкций вырастут в разы. Какие нормы чаще всего игнорируют работодатели и что им за это будет, выяснял "Апостроф".

"В среднем на одном проверенном предприятии выявлено по четыре нарушения", – сообщил председатель Гоструда Роман Чернега. – Около 45,4 тыс. нарушений у 12,7 тыс. компаний". Более всего несоответствий в вопросах оплаты труда – 25 818. На втором месте – несоблюдение норм рабочего времени и отдыха – 8 465, Далее – неправильное оформление трудовых книжек – 3 518, а также составление и разрыв трудовых договоров – 3 284.

Третья часть всех штрафов приходится на нарушения, связанные с легализацией труда. В частности, в прошлом году в ходе проверок обнаружилось, что 2 832 сотрудника допущены к работе без уведомления ГФС. 923 работника в проинспектированных компаниях вообще не имели трудовых договоров и еще 975 работали по гражданским договорам, которые по ряду признаков были похожи на трудовые.

Кроме того, 1433 компании нарушили при трудоустройстве права инвалидов и 475 – своих сотрудников, призванных на военную службу, а 169 – незаконно использовали работу несовершеннолетних детей.

Сезонное наступление

В этом году головной боли для предпринимателей от проверок станет больше. По оценкам Минсоцполитики, 5 млн украинцев пребывают в неофициальных трудовых отношениях с работодателями. После увеличения минимальной зарплаты до 3200 грн/мес. более чем в два раза выросли и необходимые налоговые отчисления. Это привело к массовому выводу работников предприятий в тень. Пока никакой доступной статистики по этому поводу нет, так как прошло еще слишком мало времени для анализа. Но, по некоторым оценкам, речь идет уже о сотнях тысяч нелегальных работниках по всей стране.

В своем стремлении отбелить зарплаты, правительство идет на исключительно репрессивные меры. Поэтому можно смело прогнозировать, что контроль над численностью и правильностью оформления сотрудников будет только ужесточаться. По словам управляющего партнера ЮФ Pravovest Глеба Сегиды, для эффективного выявления серых зарплат и нелегальных работников инспекторам разрешено проводить проверки без предупреждения. А также привлекать себе в помощь налоговиков, таможенников, полицию, СБУ и местные органы власти.

В зоне риска – сезонные работники в сельском хозяйстве и нелегалы в строительном бизнесе. Выявление нарушений только в этих двух категориях могут составить значительную долю в структуре штрафных санкций.

"Все минимальные гарантии, предоставленные государством работникам, распространяются и на сезонников. Это касается и минимальной заработной платы, и суточных во время командировки", - отмечает партнер практики налогового права Juscutum Наталья Радченко.

Чернега уверяет, что у Гоструда нет четких планов по увеличению количества проверок и начислению штрафов, но он рассчитывает, что их число возрастет благодаря сотрудникам предприятий. "Наша внутренняя статистика показывает, что поток жалоб на необоснованные и некорректные увольнения и заработные платы в конвертах со стороны недовольных работников растет: за прошлый год мы получили более 20 тыс. жалоб от сотрудников с просьбами провести проверку конкретных компаний", – поясняет чиновник.

Так, если работодатель отказался впустить на предприятие инспектора, ему грозит штраф в размере до трех минимальных зарплат (с 1 января – 9600 грн). А если цель проверки – найти неоформленного сотрудника или серые зарплаты, то работодателя, не впустившего инспектора, могут оштрафовать по максимуму – на 320 тыс. грн (100 минимальных зарплат).

За каждого неоформленного сотрудника или принятого на половину ставки (если тот работает целый день), а также за выплату зарплаты (вознаграждения) без ЕСВ, НДФЛ и военного сбора ему грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат – 96 тыс. грн. Если работодатель дополнительно не оплачивает работу в ночное время и на выходных – придется заплатить штраф в размере 10 минимальных зарплат – 32 тыс. грн. Если зарплату задержали, предприниматель заплатит 9,6 тыс. грн.

Работа убивает

Повсеместно в Украине работодатели пренебрегают безопасностью и охраной труда. В среднем зафиксировано по 40 нарушений на одного проинспектированного работодателя. Свыше 5 млн грн штрафов за несоблюдение законодательных требований по охране труда выписали инспекторы Гоструда (с 2015 года к ведомству перешли функции ликвидированного ранее Госгорпромнадзора). И это – без учета компенсации пострадавшим работникам, которую выплачивает Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В результате прошлогодних проверок обнаружено около 308 тыс. нарушений законодательства по охране труда, 15,4 тыс. работников привлеклись к административной ответственности, 726 заявлений подали в админсуд относительно закрытия производства и 62 материала – в прокуратуру.

Больше всего летальных случаев из-за нарушения техники безопасности зафиксировано агропромышленном комплексе – 83, транспортной отрасли – 70, в социально-культурной сфере – 58. Нулевой смертностью может похвастаться легкая промышленность. Впрочем, общее количество смертей на производстве по сравнению с 2015 годом снизилось на 148.

При этом уровень производственного травматизма увеличился на 4% – до 4428 человек. Вдвое данный показатель вырос в нефтегазодобыче, котлонадзоре и подъемных сооружениях. В угольной промышленности от несчастных случаев пострадало 864 человека (+14%). А в марте этого года на шахте "Степова" ГП "Львовуголь" из-за взрыва метана погибли 8 человек.

"Главные причины несчастных случаев на производстве – организационные (71%), – отмечает главный страховой эксперт по охране труда управления Фонда соцтраха Днепропетровщины Оксана Родкина, – психофизиологические факторы составляют14% от общего количества, и только 15% – технические".

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта