RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Начиная с "Платинум банка": каким будет 2017-й для банковского сектора

В этом году могут ликвидировать еще десяток-два банков

В этом году могут ликвидировать еще десяток-два банков Украинский Платинум Банк признан неплатежеспособным Фото: УНИАН

Сегодня, 11 октября, Нацбанк официально сообщил о неплатежеспособности "Платинум Банка". Причина - у банка, который входит в Украине во вторую двадцатку по объему активов, недостаточная капитализация. Так начался год для банковской системы Украины. Чего следует ожидать от него дальше, рассказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Василий Поворозник.

О Платинум банке

О проблемах "Платинум Банка" стало известно еще в мае прошлого года, когда Нацбанк предупреждал о необходимости докапитализации и о том, что активный капитал банка составляет минус 160 млн гривень. Тогда еще два банка - "Артем" и "Траст" были предупреждены, а в результате стали банкротами к концу 2016 года. Ситуация с "Платинум банком" несколько затянулась. Велись переговоры с акционерами банка, обещали докапитализировать необходимую сумму, велись определенные работы в этом направлении. в частности, банк активно "собирал" средства населения. Еще недавно висела реклама от банка в метро: предлагались проценты значительно выше - 25-27% годовых. Это говорит о том, что банк "активно пылесосил" деньги у населения, чтобы решить свои проблемы.

Вместе с тем, стоит подчеркнуть, что ситуация с "Платинум Банком" не повлияет на общую ситуацию. Фонд гарантирования вкладов должен выплатить неполных 5 млрд гривен почти 200 тысячам граждан Украины. И получат эти средства не только физические лица, но и ФОПы.

Риска для граждан, которые были вкладчиками "Платинум банка" и имели депозиты до 200 000 гривен, нет. Другое дело, что это, безусловно, создает дополнительную нагрузку на Фонд гарантирования вкладов. Но это не самая большая сумма, которую он выплачивал. Вспомним историю с выплатами по банку "Финанси и кредит" - тогда надо было возвращать 10,5 млрд гривен.

О зачистке банковской системы

В прошлом году было ликвидировано чуть больше 80 банков. То есть, это треть банковской системы Украины. Наверное, в этом году уйдет от еще 10-20 банков. Точную цифру, пожалуй, никто не скажет. Не надо забывать, что зачистка банковской системы является одним из требований МВФ. Это требование, которое мы в принципе выполняем. Есть вопросы к процедуре, как это выполняется, к медиа-поддержке процесса зачистки банковской системы, а также к существенному росту давления на Фонд гарантирования вкладов.

Вряд ли можно воспринимать нынешнюю ситуацию в банковском секторе как желание государства стать монополистом. Я вижу эту ситуацию как зачистку. Безусловно, есть вопросы по процедуре. Но в целом - это очень позитивно. В Украине действительно было слишком много банков, есть вопросы к качеству их активов, к уровню капитализации. Поэтому сокращение количества банков - это наша тенденция, которую мы будем наблюдать, возможно не один год.

О Приватбанке

Сейчас можно говорить, что доля частного сектора у нас уменьшилась, но это произошло за счет национализации "Приватбанка". Расценивать эту ситуацию можно по-разному. Но национализация "Приватбанка" впоследствии перерастет в приватизацию: банк оздоровят и со временем нас ожидает его продажа. И у нас есть потенциальный покупатель - ЕБРР. Единственная проблема: как мы приватизируем государственные активы? Печальный опыт "Одесского припортового завода" показал, что план выполнения приватизации в последние три года мы не выполнили. Уровень выполнения менее 1%. То есть, возможно, будет не так легко с приватизацией "Приватбанка".

О развитии банковского сектора

Год начался с новости о «Платинум банке», и вряд ли нас ожидает бурное развитие банковского сектора. Надо не забывать, что учетная ставка НБУ составляет 15% и вряд ли кто-то даст кредит под более низкие проценты. В связи с этим можно не ждать запуска масштабного кредитования экономики, потому что больше 20-25% - это высокая ставка. И не каждый бизнес способен под такие проценты брать кредиты. Очевидно, что в дальнейшем будет наблюдаться консолидация банковской системы. Часть банков уйдут, часть объединятся. Так, выросла доля государства в секторе, и у нас есть теперь три крупных государственных банка. Это - "Ощадбанк ", "Приватбанк" и " Укрэксимбанк".

Какая угроза в связи "связи с этим? Она заключается в том, что государство может финансировать через государственные банки проекты, и тут следует учитывать высокий уровень коррупции в государстве в принятии отдельных решений. Существуют риски того, что будут финансироваться проекты заинтересованных. И это будут непрозрачные решения. Это угроза роста роли государства в банковском секторе. В любом случае, монополизация - это негативный процесс и надо стремиться к как можно большему развитию конкуренции.

Но банковская система Украины в целом справляется с этими задачами и выполняет перечень требований, которые выдвигает МВФ.


Читайте также

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка

Здравствуй, Вьетнам: как Россия бежит от санкций Запада

Большинство стран мира боятся сотрудничать с РФ из-за жестких санкций США - своя рубашка ближе к телу