RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Правительство кардинально меняет подход к налого­обложению

Чиновники внедряют электронный кабинет налогоплательщика и прогнозируют формирование налоговой полиции

Чиновники внедряют электронный кабинет налогоплательщика и прогнозируют формирование налоговой полиции Правительство планирует изменить подход к администрированию налогообложения Фото: Владислав Содель

Чиновники взялись за реформирование налоговой системы. Министерство финансов разработало антикоррупционный пакет законопроектов, которым предусмотрены изменения в Налоговый кодекс (НК). В частности, речь идет о создании электронного кабинета налогоплательщика и ограничении досудебных решений Государственной фискальной службы (ГФС) по снятию налоговых кредитов. Эксперты поддерживают одобренные Кабмином правки в НК, однако беспокоятся о защите данных налогоплательщиков при электронном обмене информацией.

Правительство планирует изменить подход к администрированию налогообложения. C этой целью Министерством финансов разработан антикоррупционный проект поправок к Налоговому, Бюджетному и Таможенному кодексам.

На заседании Кабинета министров в среду 5 октября эти изменения презентовал министр финансов Александр Данилюк. Проект получил одобрение премьер-министра Владимира Гройсмана, после чего его отправили на рассмотрение Совета Реформ при президенте Украины.

Согласно законопроекту "О внесении изменений в Налоговый кодекс", который имеется в распоряжении "Апостроф.Экономика", основные изменения коснутся НК и ГФС. "Целью этого законопроекта является улучшение инвестклимата в Украине за счет упрощения налоговой системы и администрирования налогов, что окажет позитивное влияние на экономический рост, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест", - говорится в пояснительной записке к документу.

Основной темой законопроекта об антикоррупционных поправках в НК является администрирование. Улучшение системы сбора налогов, по мнению чиновников, сокращает затраты времени налогоплательщиков и косвенно снижает бюджетные расходы. К примеру, документом предлагается исключить необходимость отправлять т.н. выводы ГФС в Госказначейство для возмещения НДС предпринимателям. "Выводы ГФС — это формальный документ. Но без него предприятию не возместят НДС. Таким образом, возникает возможность коррупции", - поясняет один из разработчиков проекта антикоррупционных изменений в НК, советник министра финансов Яна Бугримова.

Также для налогоплательщиков важными являются изменения, касающиеся права ГФС на "снятие" налоговых кредитов. "Сегодня налоговая может прийти к предпринимателю с проверкой, сказать, что кредит по товару 10 операций назад был получен незаконным путем, и отменить его. Мы говорим, что это несправедливо, так как не может добросовестный предприниматель нести ответственность за противоправные действия других лиц", - поясняет Бугримова.

Законопроектом предусмотрено также, что зарегистрированная налоговая накладная будет достаточным основанием для налогового кредита. При этом ГФС предоставляется право препятствовать регистрации "незаконных" налоговых накладных в момент совершения операций, направленных на уклонение от налогообложения. Если у налоговых органов появятся сомнения в правомерности появления налогового кредита, то налоговая накладная временно заблокируется, а ГФС начнет проверку. "При этом мы четко прописали в документе и время на такой анализ-расследование – это 5 рабочих дней. Дальнейшее продление срока блокировки налоговых накладных возможно только в судебном порядке", - подчеркнула Бугримова.

Важным нововведением анализируемого законопроекта является и создание электронного кабинета налогоплательщика. Чем больше электронного обмена информацией между предпринимателями и госорганами, тем лучше, ведь снижение персонального контакта - это экономия времени и уменьшение потенциальных точек возникновения коррупции. К этому достаточно давно пришли многие европейские государства. "Однако главным результатом изменений станет отсутствие человеческого фактора, а значит - возможности для коррупции. Также мы хотим добиться возможности для предпринимателей перебрасывать часть средств, которые были переплачены, к примеру, по налогу на прибыль, и которые потом очень сложно вернуть, - на другие налоги", - поясняет один из разработчиков законопроекта, координатор общественной платформы "Новая Страна" Тарас Козак.

Правда, пока чиновники предложили сделать использование электронного кабинета не обязательством, а правом налогоплательщика. "Налогоплательщик сам решает, пользоваться ли электронным кабинетом, но если он решил им пользоваться, налоговая не сможет отказать", - поясняет Яна Бугримова.

Эксперты также обращают внимание на то, что пока в Украине достаточно слабое проникновение Интернета в регионах и далеко не каждый желающий сможет подключиться к системе электронного кабинета. "Проникновение Интернета у нас составляет всего около 60%, что достаточно мало. Плюс остается вопрос по защите данных налогоплательщиков. Но дорогу осилит идущий", - говорит ведущий эксперт Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

Кроме всего вышесказанного, в законопроекте говорится о создании органа финансовых расследований (финансовой полиции). Под него разработан отдельный законопроект, который пока находится в процессе согласования в правительстве. Главное отличие от существующего органа, по словам разработчиков документа, - это то, что финансовая полиция будет базироваться на аналитической идеологии, а не быть инструментом запугивания предпринимателей. Планируется, что штат людей в этой полиции будет в два раза меньше, чем сейчас. Набирать их будут из новых людей, путем проведения конкурсного отбора. Сотрудники существующей налоговой милиции также смогут в нем участвовать. "Предполагается, что основной функцией этого органа будет аналитическая, направленная на выявление экономических преступлений. Только 20% сотрудников будут иметь специальные звания и иметь право носить оружие", - резюмирует Бугримова.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта