RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нацбанк облегчил условия покупки валюты, что это значит для украинцев

Регулятор считает, что на валютном рынке постепенно наступает стабилизация

Регулятор считает, что на валютном рынке постепенно наступает стабилизация Фото: УНИАН

Нацбанк разрешил банкам продавать наличную валюту украинцам без обязательного предъявления паспорта. Смягчение условий работы связано с постепенной стабилизацией на рынке и тем, что население уже в течение нескольких месяцев не торопится скупать валюту. Тем не менее, купить любое количество валюты пока невозможно - установлен лимит в размере 12 тыс грн на одного человека. Осталось и требование предъявить документы при осуществлении операций на сумму свыше 150 тыс грн. Полной отмены всех ограничений банкиры в этом году не ждут.

Паспортный вопрос

Украинцам теперь будет проще проводить операции с иностранной валютой. Своим постановлением №364 Нацбанк отменил требование обязательно предъявлять паспорт при покупке валюты на сумму до 150 тыс грн в сутки. Это изменение вступит в силу с 10 августа. Требование предоставления документов при осуществлении операций на сумму свыше 150 тыс. грн осталось. Однако свободно купить валюту без ограничений по сумме по-прежнему нельзя - лимит установлен на уровне 12 тыс грн в сутки на одного человека.

В Нацбанке отмену предъявления паспорта объяснили тем, что население уже несколько месяцев подряд не спешит массово скупать валюту, а наоборот сдает ее банкам. С начала этого года чистая покупка банками валюты у граждан составила $1,9 млрд. "В целом объемы наличной валюты вне банков снизились на $547 млн. в июне, а за полгода - на $2,5 млрд. Это приводило к доминированию предложения над спросом на иностранную валюту на внутреннем рынке", - поясняет глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Постепенное смягчение

Нацбанк начал проводить постепенную либерализацию на валютном рынке еще в марте. В частности, был повышен лимит на покупку наличной валюты - до 12 тыс грн в эквиваленте. Больше этой суммы можно купить только для погашения кредита. Кроме того, теперь снимать иностранную валюту с банковских счетов можно по 100 тыс грн в день. Хотя валютные переводы за рубеж пока ограничены суммой в 15 тыс грн в сутки и 150 тыс грн в месяц.

Банкиры давно ожидали начала смягчения действовавших правил и считают, что они сыграют на развитие рынка. "Такую либерализацию следовало провести еще в прошлом году. Как видим, отсутствие транша МВФ не стало критическим фактором для введения таких изменений, - констатирует член правления ОТП Банка Владимир Мудрый. - Наоборот, мы ожидаем притока валютных средств".

Лимиты пока действуют

Участники рынка не опасаются, что смягчение ограничений приведет к оттоку средств с банковских счетов. "Главное в том, что эти решения принимаются. Увеличение сумм по валютообменным операциям и операциям снятия валютных средств со счетов однозначно сыграет положительную роль в мышлении клиентов, - говорит начальник управления казначейства Индустриалбанка Антон Марюхнич. - Оттоку средств из банков данная либерализация вряд ли будет способствовать, так как значительная часть валютных средств уже изъята из банковской системы, а клиент теперь знает, что свои валютные средства он сможет снять быстрее. Это означает, что клиенты, у которых деньги находятся в банках, будут думать - снимать их или не снимать, а те клиенты, уже изъявшие валюту из банка, задумаются о ее возвращении на текущие, депозитные и карточные счета".

Тем не менее, никто не рассчитывает на окончательную отмену всех ограничений, действующих сейчас на валютном рынке. "Едва ли можно предположить, что в этом году полное снятие ограничений станет возможным: банковская система и экономика страны пока не готовы к этому", - говорит начальник управления казначейства Universal Bank Алексей Дмитриев. По мнению участников рынка, полной либерализации стоит ждать не раньше следующего года.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта