RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Оккупированный Донбасс стал центром контрабанды

Контрабандисты сменили Молдову на зону АТО

Контрабандисты сменили Молдову на зону АТО Борьба с контрабандой в Украине пока не увенчалась успехом Фото: УНИАН

Несмотря на обещания правительства реформировать таможню и перекрыть потоки контрабанды, за последние два года ситуация кардинально не изменилась. Война на Донбассе только усугубила проблему. Как сообщили "Апостроф. Экономика" в Государственной пограничной службе, в прошлом году на линии разграничения в зоне проведения АТО было задержано 42% общего объема контрабанды товаров на сумму 302,4 млн грн. Это больше, чем пограничники конфисковали у контрабандистов за весь 2014 год во всех приграничных регионах Украины. Всего в 2015 году сумма изъятой контрабанды выросла в 3,2 раза, составив 722,6 млн грн. Но сколько злоумышленники скрыли от таможни и пограничной службы – можно только предполагать. Ввиду увеличения масштабов контрабанды власти снова подняли вопрос о введении уголовной ответственности за это правонарушение. Имеющиеся законодательные инициативы слишком "сырые" и требуют доработки, считают юристы. Но и угроза сесть в тюрьму будет для контрабандистов неубедительным аргументом, если не начнется реформа таможни.

Президент Петр Порошенко 3 июня уволил посла Украины в Словакии Олега Гаваши. Этому предшествовал скандал с контрабандной сигарет, фигурантами которого стали родственники сотрудников посольства. В третьей декаде мая закарпатские таможенники задержали авто, в котором нашли более 5,6 тыс. блоков сигарет общей стоимостью 620 тыс. грн. Водитель настаивал, что перевозил дипломатический груз. В Министерстве иностранных дел (МИД) позже заявили, что все это происходило без их ведома, но пообещали наказать виновных. "Замять" вопрос по-тихому не дал глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль. Буквально через несколько дней после этого случая он сделал громкое заявление о том, что задержанное с контрабандными сигаретами авто принадлежит посольству Украины в Словакии, а водитель — супруг первого секретаря посольства. После огласки резонансного случая Москалем в МИД, очевидно, решили не покрывать Гаваши и его людей перед Администрацией президента.

Это лишь один эпизод из жизни контрабандистов, который показывает уровень, на котором им оказывают содействие. И было бы наивно полагать, что после этого случая контрабанда на Закарпатье прекратится. Дипломатический канал - лишь один из многих, которые используют контрабандисты. Зачастую сами таможенники покрывают нарушителей, закрывая глаза за "умеренную плату".

Военные будни

Наиболее остро вопрос с контрабандой встал на Донбассе. В прошлом году на линии разграничения в зоне АТО органы охраны госграницы задержали товаров и грузов на 302,4 млн грн. Это 42% от общего количества изъятой контрабанды в стране по итогам 2015 года - 722,6 млн грн. Годом ранее пограничники пресекли в 3,2 раза меньше.нелегальных поставок.

Через зону АТО проходит львиная доля контрабанды водки и горюче-смазочных материалов. В прошлом году доля этих товаров составила 55% и 74%, тогда как в 2014 году больше контрабандной водки было задержано на молдавской границе - 73%.

Места изъятия контрабанды в 2015 году

граница млн грн % от общей суммы
зона АТО
302,4 42
морской участок границы 112,4 16
российская 67,5 9
польская 66,9 9
админграница с Крымом 55,3 8
воздушные участки 29,9 4
молдавская 27,3 4
венгерская 16,5 2
словацкая 9,1 1
белорусская 8,9 1

Источник: Государственная пограничная служба на запрос "Апостроф. Экономика"

Еще в прошлом году глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что отдельные военнослужащие причастны к организации и содействию контрабанды в зоне АТО. Таким образом Тука комментировал расстрел сводной мобильной группы под г. Счастье (Луганская область), которая вышла на канал перемещения наркотиков. Тогда погибло два человека – волонтер и сотрудник фискальной службы. В начале марта уже этого года в районе Трехизбенки (Луганская область) под обстрел из гранатомета попала мобильная группа, которая также занималась отслеживанием контрабанды. В результате трое человек были ранены.

Лидеры "сбыта"

Но проблемы с засильем контрабанды начались задолго до АТО. Уже не первый год Украина, согласно данным Всемирной таможенной организации, занимает одно из первых мест по объемам нелегальной торговли табачными изделиями. Сколько к нам попадает контрабанды и сколько вывозится за пределы страны, наверняка сказать нельзя. Но то, что изымать товаров стали больше, подтверждают в Госпогранслужбе (см. таблицу). В ведомстве не берутся утверждать, что послужило поводом для такой статистики - увеличение объемов контрабанды или более эффективная охрана госграницы. Вероятно, и то, и другое.

Примечательно, что в прошлом году контрабандисты изменили каналы поставок. Если в 2014 году на молдавской границе ловили 52% контрабанды сигарет, то в 2015 году - только 9%, тогда как 48% от всего известного объема нелегальных поставок табачной продукции пресекли на морской границе.

Заметно изменилась ситуация с контрабандой водки. В 2014 году 73% всего объема изъяли на границе с Молдовой. А уже в 2015 году львиная доля водочной продукции, которую завозили или вывозили нелегально, пришлась на зону АТО - 55%.

Кардинально изменились пути незаконного вывоза янтаря. В 2014 году 80% всего объема отлавливали в аэропортах (воздушные участки), а уже в 2015 году - на польской границе (61%). К слову, контрабанда янтаря в прошлом году увеличилась в 2,6 раза по сравнению с 2014 годом.

Что везут контрабандисты*

вид продукции 2014 2015
сигареты 4,3 млн пачек 7,8 млн пачек
водочная продукция 143,3 тыс л 326,9 тыс л
янтарь 385,5 кг 990,8 кг
горюче-смазочные материалы 74,8 т 557,2 т
иностранная валюта $4,44 млн

€70 тыс

$2,04

€159 тыс

* изъято товаров, грузов, валюты Государственной пограничной службой

Доли "импортной" и "экспортной" контрабанды практически не отличаются. По данным Госпогранслужбы, в прошлом году при ввозе в Украину было изъято товаров на 330,6 млн грн, при вывозе - 392,1 млн грн.

На рост объемов контрабанды в Украину, среди прочего, повлияло удорожание некоторых товаров из-за повышения на них акцизов. "С 1 января 2016 года в рамках обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС Украина подняла ставки акцизного налога на сигареты, пиво и ликероводочные изделия. Кроме того, временно на период 2016 года были повышены ставки акцизного налога на горюче-смазочные материалы", – напомнила старший юрист юридической фирмы "Астерс" Татьяна Гринь.

"Учитывая, что несмотря на рост цен на подакцизные товары, такая продукция остается востребованной на рынке, повышается риск, что она будет завозиться в Украину в обход таможенных процедур и без уплаты таможенных пошлин", - говорит Татьяна Гринь.

По мнению экономиста Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ангелы Бочи, такой эффект от повышения акцизов вполне возможен. "Основные поставщики контрабандной продукции в Украину — это Приднестровье и "серые зоны" Донбасса, где сейчас в больших количествах производят и алкогольную, и табачную продукцию", - отметила эксперт МЦПИ.

Ответить по заслугам

На фоне увеличения контрабанды законодатели могут вернуться к рассмотрению вопроса о введении уголовной ответственности за это нарушение. В конце мая о необходимости такой меры заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, чтобы, как отметил чиновник, "все ощущали ответственность".

Напомним, с 2012 года статья за контрабанду товаров была декриминализирована. За контрабанду, в том числе, подакцизных товаров, можно отделаться штрафом в размере 100-200% его стоимости и в некоторых случаях - конфискацией транспортных средств, в который перевозился груз. "На данный момент уголовная ответственность предусмотрена только за незаконное перемещение культурных ценностей, а также отравляющих, сильнодействующих, взрывоопасных веществ, радиоактивных материалов, оружия и некоторых спецсредств", – уточнила Татьяна Гринь.

Еще в прошлом году группа депутатов внесла в парламент законопроект (№3254), предложив ввести уголовную ответственность за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий — от 3 до 7 лет. В мае при первом чтении проект не набрал 226 голосов, и депутаты решили отправить его на доработку.

Руководитель практики ИС ЮФ Eterna Law Илларион Томаров считает, что в том виде, в котором документ подготовили нардепы, ограничивается сфера применения нормы об уголовной ответственности. "Проект легализирует уголовную ответственность за контрабанду алкогольных напитков и табачных изделий, в то время как Налоговый кодекс (ст. 215.1) устанавливает более широкий перечень подакцизных товаров. Стоит расширить список объектов контрабанды, включив, в частности, спирт этиловый, а также другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво, табачные изделия, табак и промышленные заменители табака", - убежден юрист.

Но и те санкции, которые депутаты предложили ввести за незаконное перемещение через таможенную границу сигарет и водки, по мнению господина Томарова, недостаточно продуманы. "Учитывая тот факт, что объектом являются товары, за реализацию которых законодательством предусмотрена уплата налогов, стоит рассмотреть вариант введения альтернативного наказания в виде штрафа, чтобы компенсировать недополучение бюджетных средств", - полагает Томаров.

Татьяна Гринь в свою очередь предупреждает, что до введения уголовной ответственности законодатели, прежде всего, должны просчитать последствия этого шага. "Наша судебная практика дает довольно широкую трактовку такого преступления как "контрабанда". В некоторых случаях техническая ошибка в сопроводительной документации может привести к классификации деяния как "контрабанды", при этом ответственность за преступление установлена довольно суровая", - отметила эксперт.

Возвращение уголовной ответственности за контрабанду сразу не решит проблему, учитывая коррупцию на таможне. "Мировой опыт показывает, что если эффективность таможни низкая – объем контрабанды растет. Первый вопрос — это работа таможенных органов, а уже потом — введение уголовной ответственности", - полагает Ангела Бочи.

По ее мнению, решая данную проблему, власти могут направить средства от перевыполнения налоговых поступлений, в том числе, от внешнеэкономической деятельности, на автоматизацию работы таможни, внедрение электронных сервисов. "Это даст возможность уменьшить контакт плательщика с таможенным инспектором. И сделает процедуру более прозрачной. Что, в конечном счете, даст возможность уменьшить уровень контрабанды", – полагает госпожа Бочи.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта