RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Рост цен в апреле произошел из-за газа, сигарет и спиртного

В апреле инфляция составила 3,5%, с начала года - 5,1%

В апреле инфляция составила 3,5%, с начала года - 5,1% В Украине подскочил индекс цен из-за дорогого газа и сигарет Фото: Владислав Содель

Отмена льготных цен на газ для населения спровоцировала скачок инфляции в апреле - до 3,5% по сравнению с мартом. При этом в годовом выражении индекс цен замедлился. Вразрез с прогнозами Нацбанка, умеренными темпами растут цены на продукты питания. В частности, овощи благодаря переизбытку предложения на рынке и низкому покупательскому спросу вообще дешевеют. В последующие месяцев инфляция начнет расти еще стремительнее, что будет связано главным образом с удорожанием коммунальных тарифов.

В апреле инфляция в Украине составила 3,5%, сообщила Государственная служба статистики. Это наибольший рост цен в месячном выражении за последние 12 месяцев. Однако, в годовом выражении инфляция замедлилась до 9,8%, тогда как по итогам марта этот показатель составлял 20,9%, в феврале – 32,7%.

В Госстате отмечают, что основным фактором, повлиявшим на общий показатель инфляции в апреле, стало сезонное повышение тарифов на газ на 48,4%. "Это привело к росту цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом на 20,1%", – сказано в отчете Госстата.

Как ранее писал "Апостроф. Экономика", с апреля перестала действовать льготная цена на газ для населения. А уже с мая правительство установило единый тариф на газ в размере 100% от паритета импорта для всех потребителей, кроме религиозных организаций. Вслед за этим власти приняли решение о повышении с 1 июля стоимости тепловой энергии и услуги центрального отопления в среднем на 75-90%. Это удорожание отразится на индексе потребительских цен в последующие периоды.

В прошлом месяце также заметно — сразу на 2,8%, выросла стоимость алкогольной и табачной продукции - сигареты подорожали на 3,5%, алкоголь — на 1,8%. Увеличение цен на табак отчасти можно объяснить тем, что первые три месяца компании продавали продукцию, произведенную в декабре 2015 года, когда акциз был ниже. C января размер акциза вырос на 40%, следовательно, продукция, выпущенная в 2016 году стала дороже для конечного потребителя. Как ранее заявляли в компании JTI Украина, некоторые производители удерживали цены на сигареты, продавая их себе в убыток. По оценкам компании, еще в феврале можно было найти сигареты стоимостью 8,5 грн за пачку, тогда как размер налогов составлял не менее 10,22 грн.

Продукты питания в апреле в основном дешевели. Больше всего снизилась стоимость яиц — на 15,2%, сахара — на 2,7%, овощей — 2,1% и молока — 0,8%. При этом незначительно - на 1,3% подорожало подсолнечное масло, а также хлеб и хлебопродукты. Фрукты выросли в цене всего на 0,7%. Рост цен сдерживается, в том числе, за счет большого предложения товара, поставляемого из Турции. Овощи дорожают медленно из-за низкого спроса на них у покупателей. Как ранее объяснял "Апостроф. Экономика" аналитик информационной компании "ПроАгро" Ярослав Левицкий, увеличив предложение овощей, производители не смогли продавать их по тем ценам, по которым они хотели. И даже перед Пасхой, когда цены, как правило, растут, стоимость овощей оставалась неизменной или вообще снижалась.

Еще в начале апреля, анализируя итоги мартовской инфляции (1%), в Национальном банке допускали, что индекс потребительских цен в 2016 году окажется ниже прогноза НБУ, который составляет 12%. "Однако большинство факторов, которые обусловили инфляцию ниже прогноза в I квартале, имеют краткосрочный характер и с высокой вероятностью их влияние может измениться в течение следующих кварталов", – говорили в Нацбанке. Причем аналитики НБУ считают, что в последующие месяцы начнется рост стоимости продуктов питания: "Возобновление роста цен на продовольствие на мировых рынках вместе с нейтрализацией действия временных факторов вернет продовольственную инфляцию до уровня предыдущего прогноза — 6,5% в 2016 году и 4,6% в 2017 году".

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта