RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гонтарева ждет решения МВФ: почему Нацбанк не снимает ограничения на валютном рынке

Часть административных ограничений на валютном рынке могут снять уже летом - после решения МВФ о продолжении кредитования Украины

Часть административных ограничений на валютном рынке могут снять уже летом - после решения МВФ о продолжении кредитования Украины Нацбанк намерен снять часть административных ограничений на валютном рынке Фото: Владислав Содель

Национальный банк Украины (НБУ) готов отменить административные ограничения на валютном рынке, однако лишь после пересмотра программы расширенного финансирования с МВФ. В частности, может быть снят запрет на выплату дивидендов иностранным инвесторам. Это только часть из ранее введенных ограничений. Впрочем, по мнению экспертов, этот шаг со стороны регулятора позволит возобновить инвестиции в замороженные проекты, а также ускорит запуск большой приватизации государственных активов.

Национальный банк намерен приступить к отмене административных ограничений на валютным рынке после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом в четверг, 21 апреля, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщив, что миссия МВФ уже готова выехать в Украину и ожидает приглашения от Министерства финансов.

Вернуть сполна

После пересмотра программы расширенного финансирования (EFF) НБУ планирует среди прочего отменить запрет на репатриацию дивидендов. Напомним, Нацбанк еще в 2014 году ввел ряд ограничений на операции с валютой, в том числе запретив возврат инвестиций и перечисление дивидендов иностранным инвесторам. Снятие ограничений будет происходить под пристальным контролем Нацбанка. Как объяснила Гонтарева, каждая компания, планирующая провести выплату дивидендов, должна будет выбрать один банк для проведения этой операции. В ближайшее время регулятор обяжет банки собрать заявки от клиентов относительно их намерений уплатить дивиденды в иностранной валюте и направить эти данные в НБУ. "После получения информации о запланированных объемах выплат дивидендов НБУ определит график их осуществления. Воспользоваться этой возможностью компании - клиенты банков смогут после завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования МВФ", – уточнила Гонтарева.

Готовясь к снятию административных барьеров, в НБУ рассчитывают на приток валюты от экспортеров, особенно от металлургов. Как разъяснил "Апостроф. Экономика" член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран, поскольку Европейский центральный банк, Банк Японии и Швейцарский национальный банк ушли в зону нулевых или отрицательных ставок, а Банк Англии близок к такому решению, они создали платформу для мощного роста на сырьевых рынках. "Наши металлурги сейчас чувствуют подъем особенно в сегменте железорудного сырья, это влияет на предложение валюты. НБУ скупает с рынка последние несколько недель по несколько десятков миллионов долларов в день. То есть по мере улучшения ситуации на сырьевых рынках НБУ будет получать приток валютной ликвидности и более склоняться к либерализации. Как отнесется к этому (снятию ограничений, - ред.) МВФ, будет зависеть от того, готовы ли их аналитики признать вероятность ренессанса сырьевых рынков", - считает Шапран.

По оценкам экономиста Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александра Жолудя, после отмены запрета на выплату дивидендов следует ожидать ухудшения сальдо текущего счета. Но в среднесрочной перспективе это должно привести к росту инвестиций в страну. "Потенциальные инвесторы видят, что могут вложить в страну деньги, но забрать даже те проценты, которые их инвестиции заработают, они не имеют возможности. Естественно, в таком случае инвестор не заинтересован вкладываться в Украину", – подчеркнул Жолудь, говоря о влиянии ограничений на инвестиционную среду.

Как отметила начальник юридического отдела компании Henkel в Украине Ольга Лукьянова, на данный момент многие инвестиционные проекты заморожены из-за отсутствия свободного валютного регулирования. "Нам сложно убедить нашу материнскую компанию в том, что мы хотим что-либо развивать в Украине, поскольку она первоначально хочет видеть возврат заработанного", - объясняет эксперт.

Сохранение же валютных ограничений, особенно при выводе валюты за рубеж, будет препятствовать проведению приватизации в Украине. "Все инвесторы, которые готовы вложить в Украину сотни миллионов долларов, спрашивают о дивидендах в конце года. Если этого не будет, у нас возникнет большой вопрос с успехом приватизации", - отметил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

Дождаться обещанного

В НБУ считают, что если бы программа с МВФ выполнялась по согласованному графику, валютные ограничения уже были бы сняты. Как объяснила Валерия Гонтарева, график поэтапной либерализации валютного рынка был согласован с МВФ еще в апреле прошлого года и оформлен в соответствующую "дорожную карту". На данный момент отставание от плана составляет более семи месяцев. Напомним, приостановка сотрудничества с МВФ была связана, в частности, с вопросами продолжения пенсионной реформы, реформы госбанков, работы антикоррупционного прокурора, приватизации и налоговой реформы.

О точных сроках снятия ограничений в НБУ не говорят, учитывая прямую зависимость этого вопроса от даты пересмотра программы сотрудничества с МВФ. "Если все пойдет нормально, миссия прибудет в Украину в мае. Учитывая праздники, достижение договоренностей может несколько сдвинуться. Я бы говорил о том, что пересмотр программы и ее утверждение советом директоров МВФ произойдут не в конце мая, а уже летом", – предполагает Александр Жолудь.

Впрочем, информированный собеседник "Апостроф. Экономика" в НБУ отметил, что в случае срыва пересмотра программы с МВФ Национальный банк все равно сможет продолжать ослабление валютных ограничений в зависимости от ситуации с валютными поступлениями в страну.

Напомним, последний раз НБУ ослабил ограничения на валютном рынке в начале марта. Однако большинство изменений касалось физлиц. В частности, был повышен дневной лимит, который банки должны обеспечить на выдачу иностранной валюты в "одни руки" - с 20 тыс. грн до 50 тыс. грн. Кроме того, тогда также увеличили дневной лимит на выдачу наличности клиентам - с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн. НБУ также поднял вдвое — до 6 тыс. грн — лимит на сумму продажи валюты физлицам. При этом, как объяснил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, ослабление ограничений не спровоцировало скупку валюты и давление на курс гривны. Более того, по словам Чурия, в марте чистая продажа валюты населением составила почти $260 млн, а в апреле — уже около $180 млн.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта