RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тайные договоренности НБУ и ПриватБанка подтверждаются

ПриватБанк получил льготные условия по выплате кредитных долгов

ПриватБанк получил льготные условия по выплате кредитных долгов В Нацбанке скрыли информацию о льготных условиях для реструктуризации кредитных долгов ПриватБанка Фото: УНИАН

ПриватБанк вместо 18,4 млрд грн кредитного долга, которые он должен был выплатить Нацбанку до марта, вернул регулятору лишь 650 млн грн, причем в апреле. Об этом сообщили в самом учреждении. Тем самым ПриватБанк подтвердил наличие секретного решения НБУ о реструктуризации долговых выплат. В Нацбанке ситуацию не комментируют, ссылаясь на банковскую тайну, однако не отрицают факт достижения договоренностей о реструктуризации долга в размере 26,5 млрд грн.

В Национальном банке Украины не смогли опровергнуть информацию о том, что были утверждены льготные условия для реструктуризации кредитных долгов ПриватБанка.

В ответе на запрос "Апостроф. Экономика", в НБУ сообщили, что это является банковской тайной.

"Запрашиваемая вами информация является банковской тайной и не может быть раскрыта со стороны Национального банка Украины", — говорится в ответе регулятора.

При этом в НБУ все-таки не опровергли факт существования постановления 103/БТ от 23 февраля 2016 года, которым, как сообщал ”Апостроф. Экономика”, Нацбанк отстрочил оплату банком просроченной задолженности в сумме 26,5 млрд грн и утвердил новый график выплат.

Фото: Апостроф

Ранее планировалось, что ПриватБанк должен был выплатить НБУ 18,4 млрд грн к началу марта текущего года, а остальные 8,1 млрд грн банку нужно было погасить до апреля 2017 года.

Однако, согласно новому графику, который НБУ держит в секрете, ПриватБанку разрешили растянуть выплату до августа 2017 года. Таким образом, банк получил возможность платить по 650 млн грн в течение марта сентября 2016 года, по 1,3 млрд грн — в течение октября декабря, по 2,384 млрд грн в течение января июля 2017 года, а в августе еще 1,421 млрд грн.

В итоге вместо того, чтоб уже до марта погасить 18,4 млрд грн долга, ПриватБанк должен будет возвратить Нацбанку лишь 8,45 млрд грн, причем не сразу, а постепенно до конца 2016 года. Выплата основной суммы долга в размере 18,114 млрд грн перенесена на 2017 год.

Такую схему не опровергли и в самом ПриватБанке.

Мало того, в пресс-службе учреждения агентству "Интерфакс-Украина" сообщили дословно следующее: "ПриватБанк поставил себе план максимально оперативно погашать задолженность перед НБУ в связи с высокой его стоимостью, ежемесячно минимум 650 млн грн". Причем в марте, отмечается в сообщении банка, было погашено именно 650 млн грн. Таким образом, пресс-служба банка фактически подтвердила, что договоренность с Нацбанком о реструктуризации выплат достигнута. Причем есть основания полагать, что именно по той схеме, о которой писал "Апостроф. Экономика", — речь идет о выплатах в период марта-сентября 2016 года по 650 млн грн.

Также в комментарии банка говорится, что ПриватБанк "не планирует продлевать срок действия кредитов рефинансирования до 2020 года и тем более до 2022 года". Однако ранее сообщалось не о планах банка продлить срок выплат на 5 лет, а лишь о предоставлении Нацбанком такой возможности банку-должнику в случае, если будут выполнены обязательства по долговым выплатам в 2016 году.

Само по себе наличие такого права говорит о явно привилегированном положении банка, поскольку, согласно постановлению НБУ № 363 от 09 июня 2015 года, все банки могут реструктуризировать задолженность по кредитам рефинансирования НБУ до 2020 года.

Учитывая то, что ПриватБанк намерен "максимально оперативно" погашать долг в текущем году, не исключено, что ближе к 2017 году планы по дальнейшим выплатам могут измениться и у банка появится желание воспользоваться правом продлить срок выплат.

Напомним, что крупнейшими акционерами ПриватБанка являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45,3182%. Выгодная для ПриватБанка реструктуризация долгов перед НБУ могла стать одним из требований Игоря Коломойского в переговорах с президентом Петром Порошенко относительно изменений состава правительства и ухода с поста премьер-министра Арсения Яценюка.

В частности, об этом 10 апреля заявил народный депутат Сергей Лещенко ("Блок Петра Порошенко"). "Политическим решение об отставке было два месяца назад. Сейчас это чистого вида "договорняк", когда олигархи решали, как действовать дальше, а президент сидел с ними за "круглым столом", и искали формат, которым они будут все довольны", сказал депутат на одном из телевизионных ток-шоу.

По словам Лещенко, кроме реструктуризации обязательств ПриватБанка, следствием договоренности с президентом может быть компромисс по обязательствам "Укрнафты", миноритарным акционером которой является Игорь Коломойский.

Косвенным подтверждением таких договоренностей может служить то, что депутаты из группы "Видродження", которую связывают с Игорем Коломойским, поддержали смену правительства 14 апреля.

По неофициальной информации, ситуацию в ПриватБанке уже изучают некоторые силовые структуры, однако этот факт пока не афишируется.

Банкиры, которые пожелали, чтоб их имена не назывались, заявили "Апостроф.Экономика", что считают в принципе неприемлемым использование президентом или кем-либо другим из представителей политического руководства страны ресурса НБУ для решения своих проблем. По их мнению, такие действия нарушают рыночные принципы и являются верхом политического цинизма.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта