RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Торговая война между Путиным и Эрдоганом: Турция ввела новые пошлины на продукцию из РФ

Министерство сельского хозяйства РФ получило официальную информацию о введении Турцией пошлин на ввоз российской продукции.

Об этом говорится в заявлении российского ведомства.

Согласно информации Минсельхоза РФ, с 15 марта 2017 года пошлины на ввоз пшеницы и кукурузы в Турцию составляют 130%, риса 45%, подсолнечного масла 36%, шрота подсолнечника 13,5%, бобовых 9,7%. При этом на подсолнечное масло помимо пошлины действуют дополнительные ограничения – минимальная таможенная стоимость этой продукции должна составлять $1,5 тыс. за тонну. В Минсельхозе отметили, что это "невозможно при текущей цене $800 за тонну".

В ведомстве также отметили, что в настоящее время усилия министерства направлены на увеличение экспортных поставок зерна и на продвижение этой продукции на новые рынки сбыта: в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинскую Америку и Африку.

В министерстве сельского хозяйства Турции от подробных комментариев в отношении сложившейся ситуации воздержались.

Турция с 15 марта приостановила выдачу лицензий на беспошлинные поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота из России. Это решение турецкого правительства приведет к увеличению пошлины на российскую пшеницу до 130%. По мнению российских экспертов, такие действия турецкой стороны вызваны промедлением РФ с полной отменой продуктового эмбарго, которая была анонсирована еще летом 2016 года, когда две страны сделали прорыв в налаживании отношений после почти годового конфликта. В Минсельхозе РФ сохранение запрета на ввоз ряда товаров аграрной сферы из Турции объяснили необходимостью развивать собственное производство.

По оценкам экспертов совокупные денежные потери российских аграриев в связи с решением Турции могут достичь $500 млн.