RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Новая торговая политика Трампа: страны Юго-Восточной Азии мечутся между США и Китаем

Решение нового президента США Дональда Трампа о выходе страны из Транстихоокеанского партнерства (ТТП) поставило ряд государств Юго-Восточной Азии перед непростым выбором.

Об этом заявляют эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Дональд Трамп подписал указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве 23 января – буквально через несколько дней после своей инаугурации.

"Есть еще шанс, хотя и весьма отдаленный, что ТТП как-то удастся выжить, если 11 оставшихся его членов договорятся о новой сделке. Но следует учесть, что переговоры по первоначальному соглашению заняли 5 лет. Утвердить новое соглашение будет куда сложнее", - предупреждает Stratfor.

Многие страны региона хотят развивать торговые отношения, как с США, так и с Китаем.

"Австралия и Новая Зеландия выступают за присутствие Китая в ТТП, лишь бы была надежда на спасение соглашения. Обе страны заинтересованы в том, чтобы экспортировать сырье в Китай", - говорится в материале.

Как отмечают аналитики Stratfor, многие из азиатских стран приступили к изучению двусторонних торговых соглашений со своими коллегами, подписавшими ТТП. Кроме того, некоторые из них обратили свои взоры на США, с которыми также хотят заключить двусторонние договоры.

"Но строить новые мосты этим странам с США будет нелегко, учитывая то, что Трамп делает все, чтобы снизить торговлю с партнерами, у которых большой торговый профицит и низкие затраты в обрабатывающей промышленности", - предупреждают представители частной разведки.