RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Раде предлагают увеличить розничную надбавку на сигареты

В Верховную Раду внесен законопроект, устанавливающий минимальную фиксированную маржу на продаже сигарет объектами розничной торговли на уровне 15%.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Законопроект №5676 "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (относительно порядка реализации табачных изделий)"зарегистрирован в Верховной Раде 19 января. Его инициаторами выступили семь народных депутатов, в частности, Роман Заставный, Игорь Лапин (оба – фракция партии "Народный фронт") Михаил Головко (внефракционный).

Авторы законопроекта отмечают, что его принятие будет стимулировать реализацию легальных сигарет. Так, по информации депутатов, если до 2010 года распределение торговой наценки в условиях нормальной конкуренции от продажи сигарет составляло около 14% в розничной торговле, то к середине 2016 года этот показатель сократился до 6,5%. В таких условиях, как отмечают авторы законопроекта, экономическая заинтересованность продажи легальных сигарет в розничной торговле упала и стремительно возросла доля контрабандной и контрафактной продукции на рынке Украины.

По оценкам авторов законопроекта, уже спустя год после вступления в силу законопроекта объем контрафактной и контрабандной табачной продукции в Украине уменьшится, минимум, в два раза.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 30 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия.