RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Трамп анонсировал пересмотр режима свободной торговли с Канадой и Мексикой

Президент США Дональд Трамп намерен в ближайшее время начать переговоры с лидерами Канады и Мексики о пересмотре соглашения о свободной торговле в Северной Америке, известного под названием NAFTA (North American Free Trade Agreement).

Об этом сообщает BBC.

Уже назначены встречи по этому вопросу с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. С последним встреча запланирована на 31 января (дата встречи с Трюдо пока не названа). Во время приведения к присяге сотрудников Белого дома Трамп заявил, что обсудит с мексиканским коллегой также вопросы миграции и пограничного контроля.

Если Мексика и Канада откажутся от переговоров по режиму свободной торговли США оставляют за собой право выйти из соглашения, сообщил Белый дом.

Трехстороннее соглашение о свободной торговле вступило в силу в 1994 году. Ранее Трамп назвал его наихудшим торговым соглашением, какое когда-либо подписывали США.

Во время избирательной кампании Трамп заявлял, что когда он станет президентом из США будут высланы мексиканские нелегалы, а между двумя странами возведут стену для препятствования нелегальной миграции. Кроме того, Трамп пригрозил ввести высокие ввозные пошлины на товары из Мексики, в том числе, производимые транснациональными компаниями.