RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Кыргызстан уговорили подписать Таможенный кодекс Евразийского союза

Кыргызстан со второй попытки подписал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Об этом сообщил глава коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, передает "Прайм".

В Санкт-Петербурге 26 декабря состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором обсуждалось взаимодействие стран-участниц ЕАЭС. В саммите приняли участие лидеры России, Казахстана, Кыргызстана и Армении, президент Беларуси не приехал на встречу.

"Три страны подписали заявление о развитии торговой политики ЕАЭС, Киргизия не подписала, и второй документ - это Таможенный кодекс - три страны подписали, киргизская сторона не подписала Таможенный кодекс", - сказал Саркисян.

Однако позже он заявил, что Кыргызстан завизировал документ. "Киргизия подписала Таможенный кодекс. У нас со стороны Киргизии не подписано только заявление относительно того, как мы будем выстраивать внешнеэкономическую деятельность. Это связано с тем, что наши киргизские коллеги предлагают уточнить формулировку относительно снятия барьеров, изъятия ограничений на внутреннем рынке", - отметил Саркисян.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко неоднократно критиковал ЕАЭС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Узбекистан не собирается вступать в ЕАЭС, так как не считает, что членство в этой организации отвечает интересам страны.