RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

РФ ввела очередные ограничения на украинские грузы

"Российские железные дороги" (РЖД) ввели максимальную надбавку в 13,4% на импорт грузов из Украины.

Об этом пишет "Коммерсант".

Новое ограничение вступит в силу через 30 дней после введения 11 ноября.

Собеседники издания считают, что эта мера скажется, в первую очередь, на строительной отрасли, главным образом, на поставках в РФ украинского щебня.

По словам управляющего партнера СМПРО Владимира Гузя, украинский щебень всегда имел конкурентные позиции на российском рынке, но после введения лицензирования (с августа 2015 года) поставки в РФ значительно сократились. По его словам, себестоимость продукции на Украине ниже, а расстояние перевозки в центральные регионы РФ не намного больше, чем из Воронежской области, и меньше, чем, например, из Карелии. Исполнительный директор СМПРО Евгений Высоцкий, в свою очередь, отметил, что введение надбавки может привести к дальнейшему сокращению поставок щебня из Украины.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 3 июля был обнародован указ российского президента Владимира Путина от 1 июля 2016 года, которым вводятся дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины по российской территории в Казахстан и Кыргызстан. Украина обжаловала это решение в ВТО.