RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

ЕС начинает переговоры с Нидерландами по соглашению об ассоциации Украина-ЕС

В Европейском Союзе 2 ноября начинаются переговоры относительно принятия дополнения к соглашению об ассоциации Украина-ЕС, на котором настаивает Голландия.

Об этом сообщает Радио Польша.

В настоящее время соглашение ратифицировали все страны ЕС, кроме Нидерландов. Голландский парламент согласился ратифицировать документ, но во время апрельского референдума граждане этой страны высказались против соглашения. Теперь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, не желая блокировать документ, предложил включить в него дополнительные условия.

Голландский премьер предлагает в документе предусмотреть, что соглашение об ассоциации не является основанием для полного членства Украины в ЕС. Также в документ предлагается внести прямой отказ от каких-либо коллективных гарантий безопасности Украине со стороны ЕС и обязательств предоставлять военную поддержку. Кроме того, Рютте предлагает, чтобы в соглашении было прописано, что оно не дает украинцам права претендовать на работу в странах ЕС.

На сегодняшний день соглашение об ассоциации Украина-ЕС, в том числе ее часть о свободной торговле, уже действует. Оно было временно введено в действие, поскольку в Брюсселе согласились не ждать завершения ратификации.