RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Украина получила дополнительные торговые преференции от ЕС

Европейская комиссия решила предоставить Украине односторонние торговые преференции в рамках действия зоны свободной торговли.

Об этом заявила комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, передает пресс-служба Кабинета министров.

"Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальстрем сообщила о решении Европейской комиссии о расширении доступа к европейскому рынку некоторых позиции украинских товаров в дополнение к углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли на три года", - говорится в сообщении.

Для вступления данного решения в силу требуется одобрение Европейского парламента и стран-членов ЕС.

Ранее в интервью "Апостроф. Экономика" замминистра экономического развития и торговли Наталья Микольская заявила, что предоставление таких преференций со стороны ЕС ожидается в сентябре в качестве компенсации за потерю российского рынка.

О том, какие именно товарные позиции получили расширенный доступ на рынок ЕС, в сообщении не сказано. Премьер-министр Владимир Гройсман 20 сентября выразил надежду, что в список таких товаров будут включены критически важные для украинского экспорта категории товаров, такие как мясо птицы, агропродукция животного происхождения, мука, фруктовые соки, электротовары, алюминий и изделия из него.