RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Европейские ритейлеры в обход санкций ЕС поставляют товары в Крым

Европейские торговые сети Metro и Auchan продолжают в обход санкций Европейского Союза поставлять товары европейского производства в свои магазины, расположенные на территории захваченного Россией Крыма.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, формально европейские сети не нарушают европейское законодательство, поскольку магазины в оккупированном Крыму управляются российскими "дочками" Metro и Auchan, на которые не распространяются санкции ЕС. При этом товары европейского производства из распределительных центров этих сетей доставляют в Крым через керченскую паромную переправу и порт в Керчи российские транспортные компании, которые также не подпадают под санкции ЕС.

Власти Франции данную ситуацию пока не комментируют. В Министерстве экономики Германии сообщили, что не могут комментировать детали, однако пообещали наказать компании, в отношении которых информация о нарушении санкционного режима ЕС получит подтверждение.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Совет ЕС продлил санкции в отношении 146 физических и 37 юридических лиц, причастных к оккупации Россией Крыма и вооруженной агрессии РФ на Донбассе.