RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Россия нелегально поставляет пиво на украинскую территорию

Российское пиво поставляется на территорию Украину, несмотря на запрет ввоза в страну российских товаров, однако, на самом деле, указанная продукция поступает на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом пишет "Коммерсант."

Как отмечает издание, ссылаясь на имеющиеся в его распоряжении данные таможенной статистики, в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт российского пива в Украину вырос в 3,3 раза — с 1,86 млн дал до 6,06 млн дал.

С 10 января 2016 года Украина ввела эмбарго на ввоз российских товаров. Срок его действия – до конца 2017 года.

Источник Коммерсанта объяснил ситуацию тем, что российские компании заключают договоры с самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР". "Мы доставляем им продукцию самовывозом", - сказал он.

На неподконтрольные территории поставляется и другая алкогольная продукция из России, отметил собеседник издания.

Украина до сих пор не контролирует часть своей границы с РФ именно там, где находятся самопровозглашенные республики. Передача Россией контроля за границей является одним из пунктов Минских договоренностей.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", российский "Газпром" поставляет газ на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей без наличия соответствующей заявки со стороны Украины и при этом включает эти поставки в счета, выставляемые НАК "Нафтогаз Украины".