RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Лукашенко раскритиковал Евразийский союз

Белорусский президент Александр Лукашенко не доволен уровнем сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который помимо Беларуси входят Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

Об этом сообщает БЕЛТА.

"Равные экономические условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне $65 млрд, в 2015 году - всего $45 млрд. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям", - сказал Лукашенко.

"Следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле", - добавил он.

Лукашенко также констатировал, что до сих пор нереализованной остается инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств - членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина пожаловалась в ВТО на систематические нарушения стран Евразийского экономического союза при проведении антидемпинговых расследований в отношении украинской продукции.