RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Минск стремится разрушить монополию РФ на импорт белорусской сельхозпродукции

Беларусь намерена уменьшить зависимость от России как главного импортера белорусской сельскохозяйственной продукции.

Об этом завил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич, передает "Интерфакс".

По его словам, пока 94% экспорта белорусской сельхозпродукции и продовольствия приходятся на Россию.

"Мы говорим о том, что не должны зависеть от одной страны-импортера, поэтому работаем с другими странами. Продвигаем туда свой товар, но пока не в тех объемах, которые заявляли", - сказал он.

При этом, по словам Маринича, Беларусь не рассчитывает на то, что после вступления в ВТО страна сможет существенно увеличить экспорт продовольствия в ЕС.

"Посмотрите на пример Украины: дали им какие-то минимальные квоты, они их освоили буквально за два-три месяца. А дальше что? Все остальное идет в рамках пошлины", - отметил он.

По словам Маринича, активным поставкам в ЕС препятствуют таможенные барьеры.

"Сегодня надо говорить о странах Индокитая, Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки. Вот туда надо идти и работать", - сказал он.

По данным Белстата, в 2015 году Белоруссия экспортировала продовольственных товаров на $3 млрд 584,1 млн, что на 20,8% меньше, чем в 2014 году.

Беларусь ведет переговоры с ВТО о присоединении к этой организации. В конце марта 2016 года президент страны Александр Лукашенко поручил госорганам активизировать переговоры по вступлению в ВТО.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Беларусь ведет переговоры с Международным валютным фондом о выделении республике кредита в размере $3 млрд.