RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинская соль вернется на российский рынок

"Роспотребнадзор" разрешил украинскому предприятию "Артемсоль" (Донецкая область) ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн соли и уже проинформировал Федеральную таможенную службу (ФТС) о допуске его продукции с 10 мая.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

В пресс-службе "Роспотребнадзора" подтвердили, что принято решение о тестовом ввозе единичных партий соли с данного предприятия в режиме "одного окна" (то есть только через один таможенный терминал). При этом там отметили, что на сегодняшний день не ввезено ни одного килограмма продукции с "Артемсоли".

"Артемсоль" в декабре 2015 года обратилась в "Роспотребнадзор" за разрешением вернуть свою продукцию на российский рынок, рассказала глава пресс-службы компании Юлия Еременко.

"Мы представили необходимые документы, сертификаты качества, пробы соли, но официального ответа от российского ведомства еще не получили", - сказала она.

До введения запрета на импорт в начале 2015 года "Артемсоль" была одним из крупнейших игроков на российском рынке пищевой соли. По данным "Руспродсоюза", в 2014 году ее доля составляла 21% (233,2 тыс. тонн). Благодаря "Артемсоли" Украина являлась одной из крупнейших стран-импортеров, занимая 25,26% рынка по итогам 11 месяцев 2014 года. Весь импорт в этот период составлял почти 562,2 тыс. тонн, или 56,43% российского рынка.

После запрета на ввоз продукции "Артемсоли" российские соляные предприятия стали активно наращивать свои отгрузки — только за февраль они показали двукратный рост (на 108,3%) по сравнению с февралем 2014 года.

Допуск 170 тыс. тонн продукции "Артемсоли" позволит вернуть Украине прежнюю долю на российском рынке, считает крупный поставщик и дистрибутор бакалеи. "Снятие запрета — это негативный знак для отечественных игроков, считавших, что санкции продлятся долго и не будут сниматься без предупреждения", - сказал собеседник издания.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина заявила в ВТО о систематических нарушениях стран Евразийского экономического союза при проведении антидемпинговых расследований в отношении украинской продукции.