RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В России предлагают возобновить свободную торговлю с Украиной

Российская госкорпорация "Росатом" предлагает частично возобновить работу соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, так как введенные с начала 2016 года пошлины на ряд металлов ставят под угрозу финансовую стабильность российских предприятий.

Об этом сообщает "Газета.Ру".

Проект соответствующего указа президента РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов.

"Росатом" предлагает восстановить действие соглашения на ряд изделий из черных металлов, которые используются для производства парогенераторов, реакторов и другого оборудования атомных электростанций.

"Сохранение льготной ставки ввозной таможенной пошлины окажет влияние на финансовую устойчивость отечественных предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по сооружению АЭС, что уже в краткосрочной перспективе отразится на наполняемости федерального бюджета. В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 млн рублей по каждому проекту сооружения АЭС, что приведет к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков", — говорится в предложении "Росатома".

В настоящее время документ проходит стадию общественного обсуждения.

Соглашение о ЗСТ с Украиной было отменено после того, как Украина ввела в действие экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", соглашение об ассоциации ЕС с Украиной предварительно вступило в действие, несмотря на результаты референдума в Нидерландах.