RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украина отменяет санкции против Ирана, готовится выйти на рынок этой страны

Украина планирует отменить санкции в отношении Ирана. Соответствующее решение может быть принято украинским правительством до конца апреля. И хотя действовавшие с 2007 года санкции не особо ущемляли двустороннюю торговлю, сам факт выхода Ирана из международной изоляции открывает перед Украиной большие перспективы в плане расширения контактов с этой страной.

Украина намерена отменить санкции в отношении Ирана, действие которых было введено постановлением Кабинета Министров №1092 "О выполнении резолюций Совета Безопасности ООН" от 5 сентября 2007 года.

Об этом "Апостроф. Экономика" сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

По ее словам, решение об отмене санкций может быть принято на заседании Кабмина 27 апреля.

Введенные Украиной санкции не носили тотального характера, и торговля между двумя странами продолжала развиваться.

В товарообороте между двумя странами превалирует экспорт из Украины в Иран.

По данным Государственной службы статистики, в 2007 году, когда были введены санкции, объем украинского экспорта составил более $318 млн, тогда как импорт в Украину из Ирана — немногим более $26,8 млн. При этом в 2010 году объем экспорта из Украины в Исламскую Республику превысил $1 млрд, а импорт остался приблизительно на прежнем уровне.

По итогам 2015 года торговый оборот двух стран превысил $560 млн, из которых более $533 млн пришлись на экспорт из Украины.

Основная часть санкций, введенных Украиной, касалась продукции военного и двойного назначения. Однако сложности в торговле двух стран были связаны со сферой взаимных расчетов, так как международные санкции против Ирана затрагивали финансовую и банковскую сферы этой страны.

Тем не менее снятие санкций с Исламской Республики в середине января 2016 года со стороны США и других стран в ответ на согласие Ирана отказаться от ядерной программы открывает колоссальные возможности для Украины.

О потенциале двусторонних отношений в августе 2015 года в интервью "Апострофу" рассказала замглавы МЭРТ Наталья Микольская.

"Рынок Ирана для нас очень интересен. К тому же он сейчас пока не занят. Эта страна интересна в плане машиностроения, авиастроения, поставок вагонов, бурильного оборудования, а также сельскохозяйственной продукции", - заявила она.

А уже после отмены международных санкций в январе 2016 года "Апостроф" детально проанализировал шансы Украины на расширение торговли с Исламской Республикой Иран.