RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Рада одобрила внедрение в Украине электронного билета

Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает внедрение электронного билета на всех видах общественного транспорта.

Соответствующее решение принято на пленарном заседании парламента 17 января.

За принятие закона №4121 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте" во втором чтении и в целом проголосовали 265 народных депутатов при необходимом минимуме в 225 голосов.

Ожидается, что данный законопроект усилит контроль пассажиропотока на маршрутах общественного транспорта, обеспечит возможность удобной, быстрой оплаты и контроля проезда, а также сократит время задержки транспорта на остановках. Это также позволит внедрять разнообразные гибкие тарифы на проезд.

Согласно документу, полномочия по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте возлагаются на местные органы власти.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что если Рада оперативно примет соответствующий закон, электронный билет будет запущен в действие в самые короткие сроки. Он также сообщил, что правительство планирует ввести единый электронный билет на все виды транспорта, в том числе для проезда в "маршрутках".