RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Одессе появится нетрадиционный вид транспорта

В Одессе планируют запустить новый вид транспорта - электробус, который будет совмещать в себе черты автобуса и троллейбуса.

Об этом сообщает местное издание "Южный Курьер".

По информации издания, в коммунальном предприятии "Одесгорэлектротранс" уже разработали два маршрута. Первый из них пойдет от Пересыпского моста по улицам Балковской, Мельницкой, Богдана Хмельницкого, Большой и Малой Арнаутским к железнодорожному вокзалу. Также рассматривается вариант направления этого маршрута от улицы Балковской не к вокзалу, а в жилмассив Черемушки.

Второй маршрут - от ж/д вокзала через центр города на поселок Котовского с конечной на улице Паустовского около конечной станции трамвая.

По словам директора КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрия Жемана, конкретный тип электробусов и технические решения пока не определены - идет поиск оптимального варианта. В Украине пока нет серийного производства электробусов. В прошлом году пилотный образец представила львовская компания "Электрон", но регистрация транспортного средства еще не завершена. Кроме того, в Польше проходят испытания электробуса "Богдан".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", шведский автомобилестроительный концерн Volvo работает над созданием крупнейшего в мире автобуса.