RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В России американскому интернет-гиганту присудили многомиллиардный штраф

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) решила оштрафовать на 438 млн рублей (около $6,76 млн) американскую интернет-корпорацию Google за нарушение российских антимонопольных норм.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на веб-портале российского регулятора, передают "РИА Новости".

На выплату штрафа Google отводится 60 дней.

Как отметили в представительстве Google в РФ, компания обозначит свои дальнейшие действия после изучения решения российского антимонопольного регулятора.

Инициатором жалобы на действия американской корпорации выступила российская IT-компания Яндекс, по мнению которой Google незаконно навязывала производителям гаджетов под управлением ОС Android обязательную предустановку своего программного обеспечения, что нарушает антимонопольные нормы РФ.

В сентябре 2015 года ФАС вынесла решение о признании Google виновной в нарушениях, в связи с чем потребовала от нее до 18 декабря внести изменения в договора с производителями гаджетов. Google решение российской антимонопольной службы оспорила в суде.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", самой популярной соцсетью среди украинцев по-прежнему остается российская сеть "ВКонтакте", по состоянию на 15 июня ее пользователями являлись 59,2% украинцев.