RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Россия снижает расходы на космос из-за кризиса

Министерство финансов России сократит финансирование основных программ космической деятельности России в 2017–2019 годах в среднем на 15%.

Об этом говорится в письме первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко руководству госкорпорации "Роскосмос", пишут "Известия".

В соответствии с данными письма, на реализацию Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы в 2017 году выделяется 98,3 млрд рублей, в 2018 году – 95,2 млрд рублей, в 2019-м – 93,1 млрд рублей.

Наиболее "пострадавшей" программой, как отмечает издание, стала федеральная целевая программа "ГЛОНАСС" – финансирование по этому направлению снижается на 30%.

По оценкам экспертов, опрошенных изданием, столь радикальное снижение финансирования программы "ГЛОНАСС" наверняка повлечет за собой ощутимые последствия, поскольку вынужденное импортозамещение в сфере создания навигационных космических аппаратов очень дорого обходится производителю. Ожидается, что сокращение финансирования сделает невозможным вывод на орбиту большей части спутников нового поколения ГЛОНАСС К-1 и К-2, что отрицательно скажется на точности определения координат всей системой.

Сокращение финансирования затронет также три космодрома – Плесецк, Байконур и Восточный. Под вопросом оказывается строительство пускового стола для тяжелой "Ангары" на новом российском дальневосточном космодроме. Первый запуск с этой площадки был запланирован на 2021 год.

В Минфине комментировать письмо отказались.

В "Роскосмосе" считают, что ситуация окажет негативное воздействие по всей цепочке: если решение о сокращении финансирования ФКП будет принято, то уменьшится количество космических аппаратов, значит, снизится объем производимых ракет-носителей, соответственно, станет меньше загрузка космодромов и т.д.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", розничная торговля в России в июне сократилась до рекордно низкого уровня за последние 18 месяцев, россияне вынуждены экономить на еде и лекарствах.