RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Facebook испытал беспилотник для доставки интернета: опубликовано видео

Компания Facebook провела успешные испытания своего беспилотного самолета на солнечных батареях Aquila.

Об этом рассказал основатель соцсети Марк Цукерберг, передает РБК.

Аппарат предназначен для подключения к интернету жителей труднодоступных районов. Создание флота беспилотников является частью плана компании по обеспечению интернетом миллиардов людей по всему миру. По оценкам Facebook, около 10% жителей Земли в настоящее время не имеет доступа к интернету из-за географических, физических или даже политических причин.

Цукерберг рассказал, что инженеры компании работали над самолетом, корпус которого выполнен из углепластика, уже два года. Размах крыльев машины превышает этот показатель у Boeing 737. Испытания прошли в штате Аризона.

"Первоначально была поставлена задача, чтобы Aquila совершил полет в течение 30 минут, однако все пошло так хорошо, что мы решили увеличить время до 96 минут", – рассказал глава Facebook.

Для передачи сигнала пользователю Aquila будет использовать лазер. По словам Цукерберга, это позволит организовать обмен информацией на скорости, в 10 раз превышающей скорости современных систем. Кроме того, лазер будет снабжен системой точного позиционирования, так что с расстояния 11 миль система сможет в движении "попасть" в десятицентовую монету.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", регулятор США 7 июля выделил радиочастоты для запуска сверхскоростной связи следующего поколения, что сделало Соединенные Штаты первой страной, одобрившей запуск услуги 5G.