RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Крупнейший лоукостер Европы выйдет на украинский рынок

Крупнейший лоукостер Европы – ирландская компания Ryanair – в 2017 году может начать полеты в международный аэропорт Львов им. Даниила Галицкого.

Об этом заявил министр инфтраструктуры Владимир Омелян, передает "Экономическая правда".

"Если мы говорим о том, что они могут зайти, то это 2017 год, но это будет огромный прорыв. Потому что это авиакомпания, которая меняет философию рынка, предлагает новую модель работы. Я думаю, что это будет существенным шагом вперед и для МАУ", - сказал Омелян.

Министр завил, что 20 июля 2016 года он проведет переговоры с представителями Ryanair.

"Мы будем с ними говорить, они готовы выходить на украинский рынок, но они констатируют, что у нас нет открытого неба с ЕС. Технически, это большая проблема, поскольку даже имея двусторонние соглашения с отдельными государствами ЕС, мы имеем ситуацию, что это должны быть назначенные авиаперевозчики страны пребывания. Экономическое обоснование открытия неба есть. Желание европейских авиакомпаний - есть, нет политического решения Брюсселя", - добавил Омелян.

Также министр отметил, что Ryanair не готов регистрировать украинскую дочку, через определенные ограничения НБУ по валютным поступлениям.

По словам Омеляна, на следующей неделе планируются встречи с рядом компаний Востока, которые также готовы рассматривать возможность полетов в Украину.

Ранее коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайен заявлял, что они интересуются украинским рынком авиаперевозок, но только как дополнением к их основным рынкам. В частности они ведут переговоры со Львовом.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Ryanair перенаправит стратегию роста компании с Великобритании на Европу на фоне решения страны выйти из состава Европейского союза.