RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Крымский завод Фирташа построит ж/д ветку в обход Украины

Химический завод "Крымский Титан", расположенный недалеко от линии разграничения с оккупированным Крымом и принадлежащий украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, профинансирует строительство железнодорожной колеи на сумму более 500 млн рублей, чтобы исключить завоз сырья через территорию Украины.

Об этом сообщил член незаконного парламента Крыма Петр Запорожец, передают "РИА Новости".

"Крымский Титан" столкнулся с проблемой поставок сырья – ильменитовой руды, которая до оккупации полуострова Россией поступала из украинских рудников. Также в результате оккупации оказались прекращены поставки сырья на завод из России железнодорожным транспортом.

"Этой проблеме уже два года. После 2014 года сырье, чтобы зайти на "Титан" необходимо растаможить груз, выйти за пределы РФ на станцию Вадим на Украине и потом с этой станции вновь войти на "Титан". Такова была схема движения ж/д составов", — рассказал Запорожец.

Сегодня сырье для предприятия доставляется через керченский пролив и далее автотранспортом к городу Красноперекопск и Армянск.

Стоимость новых ж/д путей обойдется в 576 млн рублей, предприятие готово взять финансирование проекта на себя, сообщает издание.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", экономический ущерб предприятиям Севастополя, вызванный прекращением поставок электроэнергии Украиной на территорию оккупированного полуострова, составил около 263,9 млн рублей.