RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Польша временно усложнит въезд для украинцев

С 4 июля 2016 года будет временно приостановлено малое приграничное движение между Украиной и Польшей в части, касающейся въезда и пребывания на территории Польши жителей пограничных районов Украины, у которых есть соответствующие разрешения.

Об этом сообщается на официальном веб-портале Госпогранслужбы Украины.

Такое решение принято в связи с дипломатической нотой Министерства иностранных дел Польши, отмечается в сообщении.

По информации украинских пограничников, польская сторона приостанавливает применение ст.3 п.1 межправительственного соглашения о правилах местного приграничного движения, утвержденного постановлением Кабмина №139 (139-2009-п) от 25 февраля 2009 года.

"В соответствии с этим, в ночь с 3 на 4 июля 2016 года с 1:00 по киевскому времени граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого приграничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и документах, определенных польской стороной (паспортные документы и виза)", - сказано в сообщении.

По словам спикера МИД Украины Марьяны Бецы, приостановление действия соглашения связано с проведением саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля на уровне президентов и со всемирными днями молодежи.

Она также подчеркнула, что действие соглашения будет возобновлено 2 августа 2016 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна уже не является целью для иностранных работников.