RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Крупнейший китайский "поисковик" решил заняться беспилотными авто

Крупнейший китайский интернет-поисковик Baidu планирует в течение ближайших пяти лет начать серийный выпуск беспилотных автомобилей на основе технологии Baidu car brain.

Об этом заявил президент компании Чжан Яцинь, передает "Прайм".

По его словам, Baidu проведет целый ряд дорожных тестов беспилотных авто в десяти городах КНР, целью которых будет наладить серийный выпуск соответствующих технологий в течение ближайших трех лет и осуществить запуск массового производства таких автомобилей в течение пяти лет.

Чжан Яцинь сообщил, что главной технологией является "автомобильный мозг Baidu" (Baidu car brain), которая включает в себя системы высокоточного позиционирования транспортного средства, оценки окружающей обстановки и принятия решения на дороге.

По его словам, уже завершены первые тесты в смешанных дорожных условиях, и планируется проведение тестов беспилотных автомобилей при различных погодных условиях, в условиях различного уровня загруженности дорог.

Компания Baidu основана в 2000 году. Предоставляет различные веб-сервисы, в том числе поисковую систему Baidu.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", сооснователь компании Google Ларри Пейдж является учредителем стартапов Zee.Aero и Kitty Hawk, которые занимаются созданием летающих автомобилей.