RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Швейцарии открыли самый длинный железнодорожный туннель в мире

В Швейцарии открыт 57-километровый Сен-Готардский железнодорожный туннель - самый длинный в мире.

Обь этом сообщает ТАСС.

По туннелю уже прошли два первых поезда с 1 тыс. пассажиров, которые выиграли билеты в лотерею, организованную Швейцарскими федеральными железными дорогами.

Построенный за 17 лет и обошедшийся в 12,2 млрд швейцарских франков (около 11 млрд евро) он сократит время поездки из Цюриха в Лугано до 2 ч. с нынешних 2 ч. 41 мин. Регулярное сообщение по новой магистрали начнется в декабре, а до этого времени будут идти технические испытания.

"Сегодня исторический день. Открывая Сен-Готардский туннель, мы завершаем стройку века", - заявил на торжественной церемонии открытия президент Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амман.

Он подчеркнул значение перевала Сен-Готард как места встречи культур. "Туннель позволит нам установить более быструю связь и сделать еще ближе Север и Юг. Это - гигантский шаг, мы сближаем народы и экономики", - отметил президент.

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены швейцарского правительства и парламента в полном составе. Были приглашены также зарубежные гости: федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", между Китаем и Европой начал курсировать новый контейнерный поезд, который будет доставлять грузы из Китая в Европу через Россию за рекордно короткий срок в 10 дней.