RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Маршрут нового "шелкового пути" в обход РФ признали неконкурентоспособным

Движение грузов поездом из Украины в обход России по маршруту нового "шелкового пути" на данный момент невыгодно из-за несогласованности совместной тарифной политики между Украиной, Грузией, Казахстаном и Азербайджаном.

Об этом заявил директор по грузовым перевозкам и логистике ПАО "Укрзализныця" Иван Федорко, передает "Укринформ".

"На сегодняшний день тот тариф, который установлен от границы (Украины) до станции Достык на границе Китая и Казахстана, является весьма неконкурентоспособным. Над этим тарифом надо работать", - сказал он.

Федорко подчеркнул, что для достижения конкурентного тарифа на данном маршруте на 15 апреля в Одессе запланирована встреча представителей Украины, Грузии, Казахстана и Азербайджана, на которой планируется проанализировать все недостатки маршрута и согласовать общий тариф, который будет конкурентным.

"Со своей стороны Украина снизила тариф. Азербайджан и Грузия обещают его снизить. Надо работать с Казахстаном, чтобы он его снизил, и выйти на тот тариф, который будет конкурентоспособным", - отметил он.

Федорко отметил, что при условии согласования тарифов перспектива использования данного маршрута сохраняется.

"Запросы на перевозку грузов у нас уже есть: кондитерские изделия, сахар, казахский уголь, мясо, сухое молоко, сгущенное молоко и другие товары", - подытожил он.

Альтернативный путь экспорта товаров из Украины в страны Азии в обход России - новый "шелковый путь" - был представлен в морском порту Ильичевска 15 января. Украинский поезд прибыл на станцию Достык 31 января, однако так и не вышел на обратный маршрут из-за отсутствия товаров. Как ожидается, 6-7 апреля он может отправиться в обратном направлении как демонстрационный поезд.