RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​Ничтожно малая сумма: эксперты дали оценку бюджету на перевооружение ВСУ

Сумма объемом 9 млрд грн, предусмотренная в бюджете-2017 на разработку и закупку нового вооружения для украинской армии, является ничтожно малой.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Ну что такое 9 миллиардов? Это "Укроборонпрому" только на зарплату хватит", - рассказал "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов. По его словам, Украина до сих пор не имеет государственной программы перевооружения армии, а значит – и перспектив развития вооружения.

"Оборонзаказ представляет перманентный документ, в котором образцы вооружения исчисляются единицами, максимум десятками. Например, если мы принимаем на вооружение БТР-3 или БТР-4, то минимум год нужно перевооружать хотя бы одну бригаду, а это 100-150 машин, а мы заказываем 10 машин в год. Это даже не восполняет потери от износа техники, не говоря уже о боевых действиях", – отметил Жданов.

При этом эксперты обращают внимание, что данная сумма может не полностью пойти на закупку новой техники, несмотря на заверения СНБО.

"Главный вопрос заключается в том, какую часть из этих денег направят на новые разработки и внедрение самых современных технологических решений в ВСУ. А у нас в отличие от армий других стран даже нет должностей на уровне заместителей министра, которые бы отвечали за инновации и технологии", – сообщил "Апострофу" экс-замминистра обороны адмирал Игорь Кабаненко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина однозначно нуждается в оружии из США.