RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Польша готовится активнее привлекать украинцев на работу

Власти Польши разрабатывают изменения в миграционное законодательство страны, которые позволят привлечь больше рабочих с Востока Европы, в частности Украины.

Об этом заявила министр семьи, труда и социальной политики Польши Элжбета Рафальска, передает Укринформ.

По словам министра, на рынке труда Польши отмечается острая нехватка рабочих рук. В связи с этим в польском правительстве сейчас ведется работа над предложениями для иммигрантов с Востока по приезду на работу и проживанию в стране.

"Это политика будет поощрять приезд к нам иностранцев с Востока", - заявила Рафальска.

По словам заместителя министра развития РП Ежи Квецинского, эта политика обращена в целом к украинцам и должна стать "эффективным рецептом на демографический кризис в Польше".

Ожидается, что внесенные изменения дадут украинцам возможность получать польские визы на более длительный срок. Кроме того, правительство Польши намерено поощрять молодых украинцев к получению документов на постоянное проживание и польское гражданство.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в настоящее время в Польше действует ограничение на трудоустройство иностранцев сроком в 6 месяцев, однако для украинцев этот срок может быть увеличен до 3-4 лет.