RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Компания с российским капиталом может получить разрешение на добычу урана - Госгеонедра

Компания из сомнительной репутацией пытается незаконно получить доступ к стратегическим запасам урана, сообщает пресс-служба Госгеонедр.

Сегодня, 8 декабря, в Госгеонедрах следователи Генеральной прокуратуры провели обыск по поводу уголовного производства за якобы умышленное неисполнение решения окружного административного суда Киева. Суд обязал Госгеонедра вне аукциона выдать 5 специальных разрешений ООО «Атомные энергетические системы» на геологическое изучение в том числе опытно-промышленную разработку урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях.

"Компания «Атомные энергетические системы» путем нарушения разрешительной процедуры пыталась в марте 2016 года получить спецразрешения как владелец целостного имущественного комплекса, без аукциона. Получив отказ Госгеонедр в получении разрешений, ООО «Атомные энергетические системы» обратилось в суд и выиграло его во всех инстанциях, включая Высший административный суд", - отмечают в пресс-службе.

Выдача таких стратегических специальных разрешений на пользование урановых руд контролируются профильными европейскими организациями и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), напоминают в Госгеонедрах.

"В соответствии с Законом Украины «О добыче и переработке урановых руд», разрешения на пользование недрами - а именно урановых руд - предоставляются по согласованию МОЗ. Они должны содержать требования по защите персонала, населения и окружающей среды от ионизирующего излучения с учетом влияния радона и его дочерних продуктов. А также предотвращения радиоактивному загрязнению окружающей среды. Однако, таких документов компания «Атомные энергетические системы» - нет, - говорится в сообщении пресс-службы.

В Госгеонедрах считают, что говорить о невыполнении решения суда нет оснований. "Ни одного акта исполнителем составлено не было. Ведь сегодня осуществляются действия в рамках исполнительного производства Государственным исполнителем подразделения принудительного предоставления судебных решений департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины. Поэтому следователей Генеральной прокуратуры Украины втянули в разборки о предоставлении доступа к стратегическим запасам урана компании с сомнительной репутацией", - резюмирует пресс-служба.