RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Эстонский инвестор готов вложить миллиард гривен в Одесскую Затоку

В Киеве во время круглого стола подписан меморандум о продолжении строительства набережной Затоки (Одесская область). Участники констатировали завершение затяжного конфликта между группой чиновников Затоки и эстонским инвестором Марселем Вихманом.

На встрече присутствовали представитель министерства Иван Липтуга, представитель посольства Эстонии Меелис Ояссоо, народные депутаты Борислав Береза и Сергей Мельничук, эстонский бизнесмен Марсель Вихман, секретарь поссовета Затоки Наталия Вернигора и ряд местных депутатов.

«Мои помощники специально перед этой встречей ездили в Затоку, общались с местными жителями. Их волнует в первую очередь, чтобы земля осталась в собственности громады, чтобы на набережной не возводились никакие капитальные строения, а проход на пляжи и пользование их было свободным и бесплатным», - заявил Береза.

В свою очередь, Марсель Вихман заверил, что именно эти вопросы стали основой меморандума, который он предложил заключить между инвестиционной компанией и поселковым советом Затоки, а также закрепить их в специальном договоре. «Мы планируем вложить в Затоку более миллиарда гривен и тесное взаимодействие с местной властью необходимо для успешной реализации проекта. Также мы видим, что после заявления премьер-министра о поддержке инвестиций, началась реальная поддержка со стороны государства и чиновников», — отметил эстонский инвестор.

Директор департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга уверен, что решения, принятие на встрече, станут поворотным моментом для развития туризма в Затоке. "По инициативе поселкового совета курорта будет создана рабочая группа из представителей нашего департамента, института курортологии и местных чиновников, которая займется вопросами развития курорта» — заявил Липтуга.

По словам секретаря поселкового совета Затоки Наталии Вернигоры, в течение года местным жителям внушали «страшилки» по поводу проекта набережной.

«Большинство жителей поселка поддерживает инвестиции, и этот меморандум, который мы подписали, уберет последние сомнения и даст зеленый свет многомиллионным инвестициям в Затоку, которые нам так необходимы. При соблюдении инвестором своих обязательств мы будем максимально вовлечены в совместную деятельность, ведь только так можно будет решить огромное количество накопившихся проблем», — утверждает Вернигора.

Напомним, эстонский инвестор Марсель Вихман с 2015 года осуществляет проект по туристическому развитию Затоки и строительству набережной, которая должна стать одной из самых больших в Европе. При реализации проекта инвестор заявлял о фактах вымогательства у него доли в бизнесе со стороны местных чиновников, а на его представителя в Украине было организовано покушение, к которому, по данным полиции, причастен экс-секретарь поселкового совета Вячеслав Бокий.