RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Эксперт Казьмин прокомментировал ценовую ситуацию на рынке жилья

Цены на жилье эконом-класса на столичном рынке недвижимости стабилизировались, и дальнейшее их падение или рост в кратко- и среднесрочной перспективе маловероятно.

Об этом заявил эксперт по вопросам экономики, акционер группы компаний “КВВ групп” Евгений Казьмин.

По данным аналитической компании CDS, цены на первичную недвижимость в ценовых сегментах премиум, бизнес и комфорт вернулись на уровень декабря 2015 года. За 9 месяцев 2016 года аналитики компании зафиксировали рост гривневых цен в этих сегментах в диапазоне от 2,2 до 4,7%.

В то же время, квартиры эконом-класса за этот же период подешевели на 8,5%, что аналитики объясняют демпингом девелоперов и большим предложением новых проектов в этом сегменте.

Комментируя ценовую динамику в сегментах средний и средний плюс, Евгений Казьмин отметил, что эта тенденция во многом обусловлена снижением доходности банковских депозитов.

Он напомнил, что в октябре 2016 года снизились срочные вклады в долларах США и евро, в то время как цена сбережений в гривне менялась разнонаправленно в зависимости от срока. По его словам, банки снижают депозитные ставки в ответ на снижение учетной ставки Нацбанка. Эксперт отметил, что по депозитным вкладам Украина откатилась на три года.

“Отток средств из банков в недвижимость - это нормальная реакция частных инвесторов на снижение доходности банковских вкладов”, - подчеркнул Евгений Казьмин.

Что касается жилья эконом-класса, то падение цен на нем обусловлено ростом предложения проектов с квартирами пониженной площади. Кроме того, застройщики агрессивный маркетинг застройщиков толкает из на значительные скидки. Это привело к тому, что многие покупатели с небольшими бюджетами переориентировались на квартиры класса комфорт. На понижение цен влияет и стагнация рынке вторичного жилья.

Евгений Казьмин считает, что уровень цен в эконом-сегменте достиг уровня равновесия. Дальнейшее проседание цен в кратко- и среднесрочной перспективе маловероятно, как, впрочем, и рост.

“Цены на эконом-сегмент стабилизировались, поэтому откладывать покупку до лучших времен нецелесообразно. На сегодняшний день недвижимость остается лучшим способом вложения капитала для частных лиц”, - резюмировал Евгений Казьмин.